ПОИСК
Політика

Игорь шаров: «мы призываем правительство объединить усилия в борьбе с проявлениями ксенофобии в украине»

0:00 1 квітня 2008
Руководство Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений встретилось с верховным комиссаром ОБСЕ

В Украине с визитом побывал верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. Он встретился с народными депутатами Украины, курирующими профильные вопросы в парламенте. Так, глава Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров детально ознакомил гостя с современным положением национальных меньшинств в Украины в целом и крымских татар в частности. Народный депутат отметил, что в стране активизировались усилия на всех уровнях государственной власти в сфере всесторонней защиты прав людей. В частности, члены возглавляемого им комитета сейчас работают над концепцией государственной этнонациональной политики, а также над новой редакцией Закона Украины «О национальных меньшинствах».

В свою очередь г-н Воллебек поинтересовался перспективами рассмотрения соответствующих законопроектов в парламенте, а также состоянием дел относительно имплементации в Украине Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Кроме того, в беседе стороны коснулись проблемы проявления ксенофобии в обществе. Выразив свое беспокойство по этому поводу, Игорь Шаров сообщил верховному комиссару, что представители парламентского комитета отправили на имя премьер-министра Украины письмо с призывом принять срочные меры по борьбе с подобными проявлениями. По мнению парламентариев, для этого необходимо объединить усилия министерств, занимающихся вопросами воспитания молодежи.

Во встрече также приняли участие председатели двух подкомитетов Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений — Эдуард Павленко (по вопросам прав человека) и Юрий Граткевич (по вопросам жертв политических репрессий, этнополитики, предотвращения национальных конфликтов, беженцев, миграции и по связям с украинцами, проживающими за границей).

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів