ПОИСК
Україна

«резкое падение наличного курса доллара было вызвано спекулятивными операциями»

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению председателя совета Нацбанка Украины Петра Порошенко, в ближайшее время доллар стабилизируется

Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Курс доллара, который в течение нескольких лет демонстрировал на украинском рынке завидную стабильность, в последнее время стал сильно колебаться. Курс Нацбанка, как и обычно, оставался неизменным, а вот наличный две недели назад вдруг начал резко падать. Всего за несколько дней курс покупки американской валюты снизился с привычного значения 5,02-5,03 гривни до 4,75-4,80 гривни за доллар. То есть доллар подешевел на 22-27 копеек. Курс продажи упал намного меньше — копеек на 14-16. В дни наибольшего снижения он составлял 4,9-4,92 гривни за доллар, тогда как обычное его значение — 5,05-5,06 гривни.

В связи с резким падением доллара возникла даже небольшая паника. Многие люди бросились избавляться от сбережений в американской валюте. Этим воспользовались обменные пункты, которые в отдельных случаях занижали курс покупки до 4,6-4,7 гривни за доллар.

И, как всегда, паникеры проиграли, так как уже с середины прошлой недели доллар начал расти. К пятнице курс покупки составлял 4,94-4,96 гривни за доллар, а продажи — 5,02-5,03 гривни.

РЕКЛАМА

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке и объяснить причины резких скачков наличного курса доллара «ФАКТЫ» попросили председателя совета Национального банка Украины Петра Порошенко:

 — Резкое падение наличного курса доллара было связано со спекулятивными операциями. Ведь, заметьте, курс продажи доллара в эти дни не особенно снизился. Он остался у отметки 5 гривен за доллар. А вот курс покупки упал значительно. Таким образом, обменные пункты могли покупать доллар по 4,50-4,60 гривни, а продавать по 5,00-5,05 гривни. Маржа при этом вместо традиционного 1 процента достигала 11 процентов. Это сверхдоход на панике.

РЕКЛАМА

 — Возможно, элемент паники внесли слухи о том, что в ближайшее время может произойти новая ревальвация гривни?

 — Тема ревальвации действительно поднимается некоторыми недобросовестными политиками. Думаю, нашлись люди, которые захотели поэксплуатировать эти слухи.

РЕКЛАМА

 — Насколько они обоснованны?

 — На сегодняшний день условий для ревальвации, подобной той, которая была сделана в 2005 году, не существует. Ведь она должна проводиться только тогда, когда есть превышение спроса на национальную валюту над предложением. В 2005 году действительно сложилась такая ситуация. Тогда у нас был положительный внешнеторговый баланс, то есть Украина больше экспортировала товаров, чем импортировала. Поэтому долларов в страну поступало больше, чем требовалось для обеспечения импорта. В этих условиях ревальвация гривни была абсолютно целесообразна.

Однако уже в следующем году цена на газ резко повысилась, отчего стоимость украинского импорта выросла и торговый баланс перестал быть положительным. Правда, на рынке все равно наблюдался избыток долларов, так как в Украину поступало большое количество кредитов и инвестиций.

Но цена энергоносителей продолжает расти. И сегодня, учитывая все факторы, действующие на валютном рынке, можно уверенно говорить: никакого повышенного спроса на гривню, который мог бы стать причиной ревальвации, не существует.

Национальный банк внимательно отслеживает ситуацию. Когда курс доллара на межбанковском рынке упал до 4,85-4,86 гривни, были приняты необходимые меры и он возвратился к значениям 5,00-5,01 гривни. Это означает, что в ближайшее время стоимость доллара на наличном рынке также нормализуется. Кроме того, в руках Нацбанка есть возможности ограничения маржи на валютные операции, чем он воспользуется в случае попыток дестабилизации валютного рынка.

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів