ПОИСК
Україна

Увеличенные пенсии военнослужащим начали выплачивать в марте, но все же большинство из них получат доплату только в апреле-мае

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Это связано с тем, что силовые ведомства страны с опозданием подают в Пенсионный фонд справки о новых окладах, ставках и надбавках

Немногие социальные реформы проходят у нас с такой помпой, как перерасчеты пенсий. Их анонсируют заранее, подробно описывают, приводят примеры… Вот только воплотить все намеченное в жизнь получается не сразу.

Именно так вышло в нынешнем году с перерасчетом пенсий военнослужащих. Если 13 миллионов трудовых пенсионеров уже к концу января получили все доплаты, причитающиеся им после «осовременивания» пенсий, то военные пенсионеры, которым тоже был обещан перерасчет, ждут его до сих пор. Почему? Об этом мы поинтересовались у директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Владислава Машкина.

«В связи с повышением окладов и ставок силовикам некоторые ранее существовавшие надбавки были отменены»

 — Дело в том, что силовые ведомства не спешат подавать нам сведения о размерах зарплат после увеличения окладов и ставок, а также отмены части неэффективных надбавок, — рассказал Владислав Машкин.  — А без этого осуществить перерасчет пенсий, как вы сами понимаете, невозможно.

 — Почему они должны давать вам такие сведения? Новые суммы окладов известны — они указаны в ноябрьском постановлении Кабинета министров. Размеры надбавок — тоже…

РЕКЛАМА

 — В постановлении содержатся типовые размеры окладов и ставок. Но в каждом регионе, управлении, департаменте, штабе, для каждого силовика устанавливается свой оклад в пределах тех, которые определены постановлением. Кроме того, к окладам люди получают довольно много доплат и надбавок. И нам для перерасчета нужно знать, что за надбавки назначены конкретному пенсионеру.

 — И какие же бывают надбавки?

РЕКЛАМА

 — Их очень много. Причем количество и размеры варьируются в зависимости от ведомства, а также знаний, умений и обязанностей каждого сотрудника.

 — Ну, тогда давайте поговорим о наиболее значительной части «силовых» пенсионеров — о военнослужащих. Из какой зарплаты им будут пересчитывать пенсии? Что в нее включается?

РЕКЛАМА

 — Будет приниматься во внимание несколько составляющих. Во-первых, должностной оклад. Во-вторых, стандартные надбавки за выслугу лет и оклад по званию. В-третьих, все прочие надбавки (за знание и использование иностранных языков, секретность, научную степень, ученое, спортивное или почетное звание и так далее). В-четвертых, будет учитываться премия, которая составляет не менее 10 процентов оклада.

Хочу обратить внимание на то, что в связи с повышением окладов и ставок силовикам некоторые ранее существовавшие надбавки были упразднены.

 — Какие?

 — У военнослужащих существовала «президентская» надбавка. Она составляла 100 процентов должностного оклада с учетом надбавок за должность и выслугу лет. Теперь ее отменили.

Кроме того, у них была упразднена еще одна надбавка — за непрерывную службу, которая составляла 90 процентов оклада с учетом надбавок за должность, выслугу лет и «президентской» надбавки.

 — А почему их отменили?

 — Дело в том, что ранее оклады силовиков были достаточно низкими. Например, у офицерского состава — 150-200 гривен. Но ведь стране нужно было поддерживать денежное обеспечение силовиков на должном уровне. Вот для этого и были введены эти две надбавки.

«Пенсии военнослужащих могут вырасти на 30-35 процентов»

 — Возникает естественный вопрос: с упразднением этих двух достаточно значительных надбавок не уменьшится ли сумма, из которой начисляют пенсию?

 — Нет. Их исчезновение компенсируется значительным увеличением окладов. К примеру, с 1 января 2008 года ставка начальника регионального управления Вооруженных сил Украины составляет 1900 гривен, старшего офицера — 1150-1200 гривен, офицера — 1050-1150 гривен, командира полка — 1050-1150 гривен, командира взвода — 750-850 гривен.

 — Я вот к чему веду: когда говорилось о перерасчете пенсий военнослужащим, то даже упоминали, что пенсии могут увеличиться на 60-70 процентов. Это реальная цифра? Насколько повысятся пенсии?

 — Предварительные подсчеты показывают, что реальное увеличение пенсий военнослужащих может составить 30-35 процентов.

 — А остальных силовиков?

 — Возможно, по некоторым ведомствам — СБУ, МВД — проценты увеличения будут меньше. Но в любом случае речь о понижении выплат не идет и идти не может!

 — И когда же пенсионерам ждать пересчитанных пенсий? Обещали в марте…

 — Любой перерасчет требует времени. Тем более такой масштабный. С одной стороны, справки с новыми видами выплат массово начали поступать в пенсионные фонды только в начале марта. С другой стороны, на их обработку необходимо время. Сегодня перерасчет сделали уже для трети пенсионеров: Пенсионный фонд работает над этим практически круглосуточно и без выходных. Если силовики подадут нам справки на всех пенсионеров, думаю, в апреле перерасчет удастся закончить. Но в любом случае увеличение пенсий будет сделано с января.

 — То есть люди пока получили пенсии за январь, февраль и март в прежнем размере. А потом им доплатят разницу?

 — Именно так. И еще раз попрошу наших уважаемых пенсионеров не волноваться. Не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда с дополнительными документами. Перерасчет пенсий ведется на государственном уровне, документы будут поданы централизованно. Наши сограждане обязательно получат все причитающиеся им суммы после того, как силовые ведомства передадут нам необходимые сведения.

НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Выслуга лет Размер надбавки (процентов

должностного

оклада с учетом

оклада за звание)

От 1 до 2 лет 5%

От 2 до 5 лет 10%

От 5 до 10 лет 20%

От 10 до 15 лет 25%

От 15 до 20 лет 30%

От 20 до 25 лет 35%

От 25 и больше 40%

КАК МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ ПЕРЕРАСЧЕТА

Начальник склада вещевого имущества (военное звание — прапорщик, VI тарифный разряд, выслуга — 27 лет)

Денежное обеспечение до 1 января 2008 года,

которое учитывается для начисления пенсии Денежное обеспечение после 1 января 2008 года,

которое учитывается для начисления пенсии

Должностной оклад — 115 гривен;

oклад по военному званию — 60 гривен;

40% надбавка за выслугу лет — 70 гривен;

100% «президентская» надбавка

(Указ Президента от 2002 года) — 245 гривен;

10% надбавка за секретность — 11 гривен 50 копеек;

90% надбавка за непрерывную военную службу

в Вооруженных силах Украины

(Указ Президента от 2003 года) — 451 гривня 35 копеек;

33,3% премия (Указ Президента от 1996 года) -

317 гривен 30 копеек Должностной оклад — 665 гривен;

оклад по военному званию — 60 гривен;

40% надбавка за выслугу лет — 290 гривен;

50% надбавка за выполнение особо важных заданий -

507 гривен 50 копеек;

10% надбавка за секретность — 66 гривен 50 копеек;

10% премия — 66 гривен 50 копеек

Всего: 1270 гривен 15 копеек Всего: 1655 гривен 50 копеек

Размер пенсии по состоянию на 31 декабря 2007 года:

71% денежного обеспечения — 901 гривня 81 копейка Размер пенсии, пересчитанной с 1 января 2008 года:

71% денежного обеспечения — 1175 гривен 41 копейка

ОКЛАДЫ ЗА ЗВАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Звания Размер оклада (в гривнях)

Генерал армии Украины 160

Генерал-полковник, адмирал 150

Генерал-лейтенант, вице-адмирал 145

Генерал-майор, контр-адмирал 140

Полковник, капитан I ранга 135

Полковник, капитан II ранга 130

Майор, капитан III ранга 125

Капитан, капитан-лейтенант 120

Старший лейтенант 115

Лейтенант 110

Младший лейтенант 105

Старший прапорщик, мичман 65

Прапорщик, мичман 60

Старшина, главный корабельный старшина 55

Старший сержант, главный старшина 50

Сержант, старшина I статьи 45

Младший сержант, старшина II статьи 40

Старшие солдат, матрос 35

Солдат, матрос 30

 

1519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів