«Вашингтон» впервые в истории завоевал Кубок Стэнли (видео)

11:00 8 червня 2018

Завершилась финальная серия Кубка Стэнли — плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В пятом матче «Вашингтон Кэпиталз» обыграл на выезде «Лас Вегас Найтс» (4:3) и выиграл серию — 4:1, став 21-м клубом, которому покорился Кубок Стэнли. Лучшим бомбардиром плей-офф признан игрок «Вашингтона» Александр Овечкин, который с 15 заброшенными шайбами установил новый рекорд результативности «столичных» в Кубке Стэнли, а вот по системе «гол+пас» лучшим стал его партнер по команде Евгений Кузнецов (12+20).

Примечательно, что оба финалиста до нынешнего сезона ни разу не выигрывали Кубок Стэнли. И если «Вашингтон» уже выступал в решающей серии за почетный трофей (в 1998 году «столичные» всухую уступили «Детройт Ред Уингз» — 0:4), то «Вегас» вообще проводит свой первый сезон в НХЛ — и сразу добился такого невероятного достижения.

«В последние минуты игры я просто молился богу. Вспоминал ушедших родных и просил у них помощи. И у нас все получилось. Мы все безумно рады, гордимся тем, что достигли этого успеха. Эмоции непередаваемые. Даже не представляю, что творится в Вашингтоне, — наверное, наши болельщики просто сходят с ума. Рад за всю нашу команду. Мы ждали так долго и в конце концов взяли Кубок. Неважно, что нам потребовалось для этого. Посмотрите на улыбки наших фанатов и ребят в команде. Это незабываемо, я запомню этот момент на всю жизнь», — цитирует Александра Овечкина, ставшего самым полезным игроком плей-офф Кубка Стэнли и получившего трофей Конна Смайта, издание Sportsnet.

«Рыцари» стали первым клубом за последние 50 лет, кто в дебютном сезоне дошел до решающей серии плей-офф: в 1968 году такое удалось «Сент-Луис Блюз», который уступил «Монреаль Канадиенс». К слову, именно канадцы являются рекордсменами как по количеству выходов в финал Кубка Стэнли (34, причем десять из них подряд — с 1951-го по 1960 год), так и по количеству завоеванных трофеев (24).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Швеции защитила титул чемпиона мира по хоккею.