ЧМ-2018: Испания едва не проиграла и теперь сразится с Россией (видео)

Испания: де Хеа, Карвахаль, Пике, Бускетс, Иньеста, Тьяго Алькантара (Асенсио, 74), Рамос, Альба, Сильва (Родриго, 84), Иско, Диего Коста (Аспас, 74).

Голы: Иско (19), Аспас (90+1) — Бутаиб (14), Эн Незири (81).

Иран — Португалия — 1:1

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Жозе Фонте, Геррейро, Виллиам Карвальо, Адриен Силва, Жоау Мариу (Жоао Моутиньо, 84), Куарежма (Бернарду Силва, 70), Андре Силва (Гонсалу Гуэдеш, 90+5), Криштиану Роналду.

Голы: Аснарифалд (90+3, с пенальти) — Куарежма (45).

В отличие от группы А, где оба счастливчика определились уже после двух туров, в квартете В претендентов на выход в 1/8 финала (и 4 млн долларов призовых от ФИФА) оставалось трое — Испания, Португалия и Иран. В итоге один должен был оказаться лишним.

Понятное дело, многие эксперты кивали в сторону представителей исламского государства, уже успевших проиграть на турнире сборной Испании (0:1) и никогда раньше не выходивших из группы. Но болельщики сборной Ирана верили в свою команду до последнего. Вечером накануне игры с Португалией они даже наведались в Саранске к отелю соперника и устроили такую шумовую атаку, что Криштиану Роналду лично пришлось выйти на балкон своего номера и жестами попросить иранцев вести себя потише. На завтра у автора четырех мячей на ЧМ-2018 была игра против подопечных… его бывшего тренера Карлуша Кейруша (в свое время португальский специалист помогал Алексу Фергюсону в «МЮ», цвета которого защищал Криштиану Роналду).

В двух параллельных встречах первыми за продолжение традиции ЧМ-2018 (ни одной нулевой ничьей в 34 сыгранных матчах!) взялись испанцы и марокканцы. При этом болельщики чемпионов мира-2010 пережили легкий шок, когда форвард соперника Халид Бутаиб на 14-й минуте вывел свою команду вперед. Правда, команда Фернандо Йерро попросила у поклонников всего пять минут и усилиями Иско из «Реала» отыгралась — 1:1.

Решили не быть белыми воронами и португальцы, которые перед самым перерывом благодаря голу-шедевру Рикардо Куарежмы вышли вперед, а заодно возглавили турнирную таблицу группы — 0:1 (нет нулевым ничьям!).

Более того, в начале второго тайма подопечные Фернанду Сантуша упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете. Криштиану Роналду проявил цеховую солидарность с Месси и… не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу иранцев. Это еще что! Вскоре, после видеопросмотра, лидер сборной Португалии мог получить за умышленный удар соперника красную карточку, но рефери оказался милостив к звезде и показал всего лишь желтую. Видимо, обладателю «Золотого мяча» таки точно не дали выспаться.

Не скучно было и в Саранске, где Марокко забил в ворота испанцев второй мяч. Правда, уже в компенсированное время гранд усилиями Яго Аспаса отыгрался. После просмотра видео рефери таки засчитал гол — 2:2.

Голевое сумасшествие дня продолжилось в Саранске, где Иран сначала реализовал пенальти (1:1), а на 95-й минуте не использовал убийственный момент. Забей азиаты, и домой бы поехали… Криштиану Роналду и компания.

С божьей помощью Испания, продлившая свою впечатляющую серию без поражений до 23 (!) матчей, и Португалия — прогнозируемо вышли из группы. При этом команда Фернандо Йерро опередила своих географических соседей только благодаря большему количеству забитых мячей.

Таким образом, первые пары 1/8 финала ЧМ-2018 сформировали Уругвай — Португалия (сыграют 30 июня в Сочи) и Испания — Россия (1 июля в Москве).