ПОИСК
Події

«я стояла на коленях, целовала им ботинки и просила не убивать»

0:00 12 квітня 2008
Чтобы вынудить продавщицу «признаться» в растрате 42 тысяч гривен, хозяева магазина на протяжении нескольких часов издевались над ней — избивали, душили и били рукояткой пистолета по голове

Жители городка Погребище Винницкой области были потрясены, узнав, что двух местных бизнесменов — владельцев нескольких крупных магазинов — арестовали за… истязание подчиненной. 52-летняя продавщица мини-маркета Ольга Фоницкая обратилась в милицию с заявлением: ее начальник Александр Королев и его сын Руслан (имена и фамилии изменены) под пытками вынудили женщину написать расписку о том, якобы она обокрала магазин на 42 тысячи гривен. Таким образом предприниматели пытались заставить продавца погасить растрату, выявленную во время ревизии. Судмедэкспертиза зафиксировала у Фоницкой многочисленные кровоподтеки, гематомы и ушибы, следы удушения…

Против Королевых возбуждено уголовное дело. Однако подозреваемые утверждают, что обвинения необоснованны. Несмотря на несогласие прокуратуры и милиции, районный суд решил изменить меру пресечения, и отца с сыном освободили под залог. Пострадавшая продавщица, обезумев от постоянных угроз со стороны своих мучителей, которые оказались на свободе, обратилась в «ФАКТЫ» за помощью…

«Я увидела его руки в перчатках и сразу заподозрила неладное: Руслан никогда не носил рукавиц, даже в холод!»

 — Это случилось в мою последнюю смену перед отпуском, — рассказывает Ольга Ивановна, миниатюрная седовласая женщина.  — В тот день, как обычно, покупатели приходили до обеда. После двух часов мы с напарницей Людмилой натирали витрины, раскладывали товар. Люда вышла во двор, через минуту вернулась в состоянии, близком к обмороку: «Оля, если ты стоишь — присядь. Королев… сказал мне идти домой!» Я не поверила: хозяин никогда не отпускал, пока рабочий день не закончится. Если нужно было уйти на десять минут раньше, приходилось писать объяснительную. Людмила убежала, а ночная сменщица (у нас круглосуточный магазин) еще не пришла. Я осталась за прилавком одна.

Как раз в это время пришел сын начальника Руслан. Интересно, что на протяжении дня он забегал дважды. Но меня игнорировал: не здоровался, на приветствие не отвечал, в мою сторону не смотрел. А тут вдруг ласковый такой, сказал, что пришел посоветоваться. Я обратила внимание на его перчатки и сразу заподозрила неладное: он никогда не надевал рукавиц, даже в холод! Руслан заговорил о новом магазине, о том, как лучше расставить оборудование.

РЕКЛАМА

Ольга Ивановна ничего не ответила сыну начальника. Она собиралась увольняться, поэтому предложила Руслану обратиться за помощью к ее сменщице Людмиле — пожилой и опытной продавщице. Однако парень настаивал на своем.

 — Он упрашивал меня зайти к нему домой хотя бы на пять минут, — продолжает Ольга Фоницкая.  — Говорил, что ему очень важно именно мое мнение. Я была поражена: раньше Королевы даже на порог своего дома никого не пускали! А в этот раз Руслан подвел меня ко входу, подтолкнул вперед, сам зашел следом и быстро закрыл дверь на ключ. От толчка я упала, пролетела метр по коридору. Потом меня силой затащили в кухню. На столе я успела увидеть разложенные акты ревизии нашего магазина, а потом — разъяренное лицо начальника, Королева-старшего. И тут же получила удар кулаком по лицу.

РЕКЛАМА

«Мы посадим на иглу твою дочку, и она отработает нам все бабки»

 По словам Ольги, ее усадили на стул и стали требовать подписать документы. Женщина отказалась. Ведь ревизия в магазине не была проведена надлежащим образом. Чтобы полностью описать товар и подсчитать текущий баланс, нужно было закрыть круглосуточный магазин. Хозяева же не соглашались делать это, дабы не терять деньги. Именно поэтому акт так называемой ревизии, под которым подписались другие продавцы, Ольга Фоницкая визировать отказывалась. Тем более что там числилась существенная растрата — около 12 тысяч гривен.

 — Когда я в очередной раз отказалась ставить подпись, Королевы стали меня бить, — вспоминает Ольга Ивановна.  — Александр Иванович вырывал у меня волосы, кричал, что я подохну, но все равно подпишу. Руслан выбежал из кухни и прибежал с какой-то веревкой. Одним концом связал мне руку, другим — сделал петлю на шею. Когда я начинала вырываться, эта удавка меня душила, петля затягивалась, и я не могла дышать. Меня кололи острием кухонного ножа, потом Руслан принес пистолет… Уже попрощалась с жизнью, думала — застрелят, и дело с концом. Но сын хозяина начал меня со всей силы дубасить рукояткой по голове. Почему-то через маленькую подушечку. Может, чтобы следов не осталось?.. Только шишка все равно была такая, что дотронуться до темечка было нельзя.

РЕКЛАМА

Я закричала. Тогда Королев-младший заклеил мне скотчем рот и включил музыку на полную громкость. Меня снова били, а затем Руслан перевязал мне руку кухонным полотенцем, достал шприц и стал набирать какую-то жидкость. Поднес иголку и сказал: «Знаешь, сука, сейчас я введу тебе в вену препарат и пару кубиков воздуха — и ни одна экспертиза не установит, от чего ты подохла. После этого мы посадим на иглу твою дочку, и она за пару месяцев отработает нам все бабки». Я сдалась.

Подписала сначала акты, потом — под их диктовку расписку: я, Ольга Фоницкая, украла у Королевых 20 тысяч гривен. Они бьют по рукам: «Мало!» Дописываю: плюс еще 22 тысячи. Итого 42 тысячи гривен. После того как я все подписала, Александр Иванович сказал сыну: «Теперь кончай ее». Я поняла, что моя смерть пришла. Бросилась перед своими мучителями на колени, просила отпустить меня, обещала до утра по родственникам собрать нужную сумму и принести им. Умоляла Руслана ради моей дочери (его одноклассницы) и ради его матери не убивать меня. Целовала им ботинки. Как-то я упросила Руслана. А вот у старика жалости не было. Напоследок они разорвали мне рот и влили туда водки. Наверное, хотели сделать вид, что я пьяна. Мне было настолько плохо, что едва не потеряла сознание. Потом Руслан выпроводил меня за калитку. Я хотела бежать домой, но могла только ковылять. А он стоял и смотрел вслед. Добрела до сестры, и она вызвала «скорую»…

На следующий день пострадавшая обратилась в милицию, прошла освидетельствование, сообщила имена своих обидчиков, подробности издевательств.

 — Был зафиксирован факт пыток, — рассказал «ФАКТАМ» следователь райотдела милиции Погребищенского района Виталий Храбан.  — Мы возбудили уголовное дело по статье 127 части 2 Уголовного кодекса: издевательства над человеком, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подозреваемых взяли под стражу. Однако на допросе отец и сын категорически отрицали вину и вели себя самоуверенно. Сейчас проводятся все необходимые экспертизы. После окончания расследования дело будет передано в суд. Интересно, что спустя три дня после ареста Погребищенский районный суд решил изменить обвиняемым меру пресечения, и Королевых выпустили под залог.

«Ольга Ивановна, наверное, попросила брата избить ее, чтобы не возвращать наворованные деньги!»

Магазин в центре Погребища — просторное красивое здание — уже несколько недель под замком. Окна наглухо закрыты, на стене висит табличка: «Магазин сдается в аренду». Звоню по указанному телефону, прошу невидимую собеседницу позвать к телефону кого-нибудь из Королевых.

 — Александр Иванович сейчас в Киеве, в больнице. Ему удалили глаз. Мы с сыном сейчас приедем. Так вас прислала Фоницкая? — возмутилась жена Александра Королева.  — А я считала, что вы на нашей стороне!

 — Эта так называемая пострадавшая учинила тут погром, — подключается к разговору ее сын Руслан.  — Вместе с другими продавцами отключила морозильник, чтобы у нас испортились продукты, взяла из кассы деньги «за моральный ущерб», угрожала, что мы все сгнием в тюрьме, требовала (причем по настоянию следователя) свою трудовую книжку. Но ведь трудовые отношения с ней не разорваны! Книжки на руках у отца, а он в столице. Вообще милиция делает и говорит то, что им выгодно. Я написал заявление, что Фоницкая пришла ко мне домой, украла у меня 900 гривен — заначку, которую я спрятал в диване. Но никто даже не разобрался в этом!

 — Ну это же недоказуемо! Даже если ваша продавщица зашла к вам в дом, откуда она могла знать о вашем тайнике?

 — Не знаю! Но ее волосы, найденные милицией на подушке, которые мы ей якобы выдирали, скорее всего, остались именно с того раза, когда она была у нас.

 — Откуда на теле у вашей продавщицы ссадины, гематомы, ушибы?

 — Да там легкие царапины, синяки… Фоницкая живет с братом. Он был ранее судим. Думаем, она его попросила избить ее, чтобы не платить деньги, которые растратила, а потом свалить все на нас. И вообще, эта женщина — аферистка. Она написала кучу несуразных объяснений в милицию по поводу того, как ее били и как над ней издевались. Да мы ее пальцем не трогали! Тогда у меня остались бы ссадины на кулаках, если бы я ее бил. Из-за клеветы против нас возбудили уголовное дело по тяжелейшей статье, которая приравнивается к убийству! Тут, наверное, заинтересованы высокопоставленные особы. Ведь за наше хозяйство еще год назад предлагали миллион гривен…

У Александра Королева, который на следующий же день пришел из больницы в редакцию «ФАКТОВ», другая версия причин заключения его и сына под стражу.

 — Потерпевший в этой ситуации я! — сообщил Александр Иванович.  — У меня сумасшедшие растраты, проблемы со здоровьем, магазин закрыт, да еще и уголовное дело! С самого начала я не хотел брать эту женщину на работу. Но Руслана упросила его одноклассница Таня, дочка Ольги Ивановны. Не раз я ловил продавщицу на вранье, краже денег из кассы. Когда я сказал, что нужно сделать ревизию, она стала срочно писать заявление на отпуск. Но мы вывели ее на чистую воду! Таня в школе дружила с моим Русланом. Думаю, что Фоницкая хотела, чтобы они были вместе. Когда же мой сын женился на другой девушке, она обозлилась.

 — А почему вас выпустили под залог?

 — По состоянию здоровья! Еще в сентябре вся наша семья попала в автокатастрофу — врезались микроавтобусом в дерево. У меня повредился глаз, жена на костылях. Мы очень долго лечились. Я, кстати, думаю, что это все Фоницкая подстроила! Может, наворожила… А ударить кого-то мне даже здоровье не позволило бы. Прокурор сказал мне извиниться перед Ольгой Ивановной. Но на старости лет я не буду брать грех на душу и просить прощения за то, чего не делал!

Позже мне стало известно, что Александр Королев все-таки предпринял попытку примириться с пострадавшей.

 — Некоторое время я работала продавщицей у Александра Ивановича, — сообщила нам жительница Погребища, просившая не указывать ее имени в газете.  — Знаю, что это за люди. Я делала ревизию в его магазине бытовой химии. Так он никогда не давал мне закончить опись, всегда писал конечный результат сам! Ольга Ивановна не захотела участвовать в этом произволе. За что и поплатилась. Когда Королевых выпустили под залог, Александр Иванович позвонил мне и стал проситься в гости. Начал рассказывать, что после аварии у него помутнело в голове, он очень жалеет о содеянном, у Русланчика теперь вся жизнь будет поломана. Умолял упросить Ольгу Ивановну, с которой я в приятельских отношениях, чтобы она сообщила в суд, мол, не против того, чтобы их выпустили под залог. Я отказалась. Такие люди должны сидеть в тюрьме.

… Недавно Королеых повторно заключили под стражу. Однако Руслану снова удалось выйти на свободу под залог. Его отец находится в следственном изоляторе. В конце апреля дело будет передано в суд. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

 

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів