ПОИСК
Події

В столичном зоопарке — беби-бум: родились детеныши у верблюдов, зеленых мартышек и макак

0:00 12 квітня 2008
С 15 апреля по 15 мая в зоологическом парке впервые проведут «Весеннюю зоотолоку» и приглашают всех поучаствовать в создании на его территории неповторимых цветочных композиций

В Киевском зоопарке пополнения: родились детеныши у двугорбых верблюдов, у зеленых мартышек и макак. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, через несколько часов верблюжонок уже поднялся на ноги и попробовал материнского молока. Мамаша пока закрывает младенца от посторонних взглядов…

Дальнейшая судьба родившегося в столичном зоосаду верблюжонка зависит от пола: «девочка» остается в Киеве, а «мальчик» отправится в другой зоопарк. Пока детеныша лишний раз не тревожат. Кстати, имени у малыша еще нет. Так что в зоопарке принимаются предложения от тех, кто придумает, как его назвать (даже в свою честь) и заодно пожелает стать заботливым опекуном верблюжонка.

Пополнение и в обезьяннике — у зеленых мартышек Тутси и Мальчика, а также у макак-резусов Гайде и Москвича. Родительницы вскармливают своих «младенцев» молоком в зимнем помещении обезьянника. А примерно через полгода обезьянки постепенно приобщатся к взрослому рациону: поначалу им будут давать фрукты и овощи, а после добавят мясо и яйца.

Пернатое семейство приняло в пару столичной редкую белую сову, которую доставили из Ровенского зоопарка. Сотрудники зоосада надеются, что эти чудесные птицы в будущем дадут потомство.

РЕКЛАМА

 — Постараемся отработать методику разведения белых сов в неволе, — говорит генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — А вообще у нас уникальная коллекция пернатых из более 100 видов! И в нашей природоохранной зоне в центре Киева и птицы, и животные должны себя чувствовать комфортно. Поэтому уделяем особое внимание подбору кадров для работы с животными. А до середины апреля уберем с территории все шумные аттракционы.

С мая же зоопарк переходит на летний режим работы, на час продлив время пребывания посетителей. Но каждый понедельник объявят выходным.

РЕКЛАМА

После демонтажа качелей-каруселей мы впервые проведем акцию — «Весеннюю зоотолоку», к участию в которой приглашаются все желающие коллективы. На территории зоопарка в специально отведенных местах можно будет, проявив фантазию, создать неповторимые живые цветочные композиции, клумбы. Место творчества обозначат табличкой с данными об авторах (предприятии, учреждении) растительного шедевра, который увидят тысячи и тысячи посетителей зоопарка. Акция пройдет с 15 апреля по 15 мая. Вот это будет настоящая поддержка! Детальная информация по телефону 222-50-93.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів