На мировом первенстве в японии украинцы обыграли хорватов и эстонцев

0:00 15 квітня 2008

Хорватия — Украина — 0:4

Шайбы: Дьяченко (9), Цыруль (34), Шахрайчук (53), Караульщук (53).

Старт сборной Украины на мировом первенстве в первом дивизионе можно было бы назвать очень удачным, если бы не сила соперника. Точнее, его слабость. Как ни крути, команда уровня элитного дивизиона, откуда украинцы выбыли в прошлом году и куда так стремятся вернуться, просто обязана легко обыгрывать сборную Хорватии. Подопечные же Владимира Голубовича победили не слишком уверенно.

Украина — Эстония — 3:1

Шайбы: Цыруль (29), Наваренко (38), Сальников (60) — Макров (23).

Матч с эстонцами нашей команде лучше забыть как страшный сон. Мало того что украинцы играли неважно, так еще британский судья Найджел Бонифейс явно не симпатизировал украинской ледовой дружине. В результате наши игроки отсидели 62 минуты штрафа (один раз на скамейке штрафников собрались сразу четыре украинца).

Эстонцы открыли счет в игре, использовав численное преимущество. Пока украинцы приходили в себя, прибалтийцы еще несколько раз чуть было не поразили ворота Вадима Селиверстова. В середине второго периода Дмитрий Цыруль сравнял счет, а под занавес 20-минутки, когда наша команда играла в меньшинстве, Юрий Наваренко удачно поддержал прорыв Виталия Литвиненко. Третья шайба в воротах эстонцев оказалась лишь тогда, когда соперники поменяли вратаря на шестого полевого игрока.

Результаты остальных матчей: Эстония — Венгрия — 3:5, Литва — Япония — 0:5, Венгрия — Литва — 6:0.

1. Венгрия — 6 очков (2 матча); 2. Украина — 6 (2); 3. Япония — 3 (1); 4. Хорватия — 0 (1); 5. Эстония — 0 (2); 6. Литва — 0 (2).

Завтра сборная Украины сыграет с литовцами, японцы встретятся с венграми, а хорваты — с эстонцами.

Тем временем уфимский «Салават Юлаев» впервые в своей истории стал чемпионом России. В решающем матче финальной серии клуб из Башкортостана на своем льду переиграл ярославский «Локомотив» — 4:1. Воспитанник украинского хоккея Олег Твердовский выиграл российское «золото» во второй раз. В 2004 году ему удалось стать чемпионом вместе с омским «Авангардом». Также в коллекции уроженца Донецка два перстня обладателя Кубка Стэнли.

В финале чемпионата России в высшей лиге, где прописался киевский «Сокол», встретятся «Химик» и «Автомобилист». Воскресенцы в трех матчах переиграли казахстанский «Казахмыс» — 5:3, 2:1 и 3:1, а екатеринбуржцы оказались сильнее пензенского «Дизеля» — 5:2, 3:1, 4:5 и 4:1.