Події

С чемпионата мира в манчестере олег лисогор привез «золото» и «бронзу»

0:00 15 квітня 2008
Серебряный призер мирового первенства Сергей Бреус побил рекорд Европы

В Манчестере завершился IX чемпионат мира по плаванию на «короткой воде» (в 25-метровом бассейне). Украинская сборная в составе шести человек завоевала на мировом первенстве семь наград (2-3-2).

23-летний симферополец Игорь Борисик к «золоту» на 100-метровке брассом добавил «серебро» на дистанции вдвое длиннее. Участник пяти чемпионатов мира Олег Лисогор на дистанции

50 метров брассом завоевал золотую медаль (на 100-метровке на счету подопечного Виктора Турчина «бронза»).

Броварчанин Сергей Бреус выиграл серебряную медаль на дистанции 50 метров баттерфляем, улучшив при этом рекорд Европы. Ранее украинка Екатерина Зубкова также обновила европейский рекорд, на дистанции 100 метров на спине завоевав серебряную награду. На 50-метровке на спине 19-летняя харьковчанка стала третьей.

Но в финале 200-метровки на спине Зубкова заняла восьмое место. Первенствовала с мировым рекордом Ковентри Кирсти из Зимбабве. Накануне эта спортсменка побила мировой рекорд на 400 метров «комплексом», который шесть лет назад установила Яна Клочкова.

На мировом первенстве было установлено немало рекордов. Россияне улучшили рекорд мира в комбинированной эстафете 4х100 метров. Мировые достижения также на счету голландки Марлен Велдхус (50 м вольным стилем), австралийки Фелисити Галвес (100 м баттерфляем), хорватки Сани Йованович (50 м на спине) и американца Райана Лохте (100 м комплексом).

В общекомандном зачете победили американцы, завоевавшие 10 золотых, 6 серебряных и одну бронзовую медали. Вторыми стали австралийцы (8-9-2), третьими — голландцы (4-4-1).