ПОИСК
Події

В сумской области задержана преступная группа, занимавшаяся сбытом среди молодежи наркосодержащего препарата трамадол

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Конотоп «дурман» доставляли из Харьковской области водители маршруток, даже не подозревавшие о содержимом «посылок»

«ФАКТЫ» сообщали о том, что в Одесской области во время сбыта десяти тысяч капсул наркосодержащего препарата трамадол задержана 28-летняя злоумышленница. Причем распространялся он в основном в развлекательных заведениях — среди молодежи.

Между тем в Конотопе Сумской области арестованы 12 членов банды, которые поставляли и распространяли трамадол среди молодежи города. И тоже в развлекательных заведениях.

На сегодняшний день следствием установлено, что впервые канал сбыта трамадола заработал в августе 2007 года. Возник он, скорее всего, на фоне усиления борьбы местной милиции с распространением популярных инъекционных и так называемых легких наркотиков — в конце 2005 года в городе были осуждены многие из наркоторговцев разного уровня, и Конотоп остался без поставщиков «дурмана». Именно тогда четверо местных жителей решили заполнить эту нишу и поставлять в город сильнодействующее лекарство — трамадол. Одним из основных звеньев преступной цепи был харьковский студент, у которого оказались связи среди людей, вхожих в фармацевтические фирмы Харькова. Ему удалось договориться с оптовиками, в обход законодательных ограничений, о незаконной поставке этого лекарства лишь на условиях предоплаты.

 — Преступная схема была отработана до мелочей, — рассказал заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Сумской области Олег Котеленец.  — Крупные партии наркотика попадали в Конотоп в виде посылок. «Передачи» осуществляли водители маршруток, которые, естественно, не знали о содержимом перевозимого груза. Дальше товар попадал к крупным торговцам, а от них — уже к более мелким. «Навар» получался довольно приличным. Установлено, что чистая прибыль группы за полгода деятельности составила около 450 тысяч гривен. Сейчас известно, что в преступной группе были систематически задействованы 17 человек. В феврале 12 из них арестованы, а буквально на днях задержали и организатора преступного бизнеса. Один из подозреваемых находится на подписке о невыезде. Трое из преступников в розыске.

РЕКЛАМА

Уголовный кодекс Украины за подобную деятельность организованной группы предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів