ПОИСК
Події

«благодаря «фактам» теперь у нас много друзей! Мы справимся со всем! « — уверяет андрей костецкий, ставший после смерти родителей главой большой семьи

0:00 18 квітня 2008
На днях поздравить парня с 16-летием, а также вручить ему паспорт, водительские права и… мотоцикл в Мостиску Львовской области приехали представители милиции и горсовета

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в этом году одним из лауреатов премии «Гордiсть кращни» стал юный житель города Мостиска Львовской области Андрей Костецкий. Его родители умерли, оставив сиротами восьмерых детей, которым, в соответствии с законом, грозила «рассылка» по детдомам. Но братья и сестры не захотели расставаться.

Дети принесли мэру города Игорю Чопко заявление, в котором умоляли не разлучать их, отправляя в интернаты. «Как же вы сами-то будете жить?!» — несколько растерялся тот. «Теперь я буду главой семейства! Проживем, продержимся! — твердо заявил старший из детей Андрей Костецкий.  — К тому же с нами живет и мама отца — бабушка Алена. Она, конечно, очень старенькая, но все же… » «Ребята, мы вас самих не оставим и не разлучим, поможем всем миром!» — заверил городской голова. И детишки действительно держались: все вместе ухаживали за коровой, теленком и домашней птицей, вскапывали огород, работали в саду, заготовляли дрова, стирали белье и убирали в своем маленьком доме.

«Думаю выучиться на водителя. Тогда нам будет полегче»

 — Я самый старший — кто же вместо меня все по хозяйству сделает? — по-взрослому авторитетно замечает 16-летний Андрей Костецкий.  — Наша бабушка уже совсем старенькая стала. Пытается что-то сделать, да не всегда ей сил хватает. Я встаю в шесть утра, дою корову, козу и вывожу их на пастбище вместе с курами и гусями. Потом рублю дрова для печи, несу их на кухню, чтобы всем завтрак приготовить. И уже после этого бегу в школу. А вечером, сделав уроки, опять допоздна занимаюсь хозяйством. Вот, вместе с девчонками огород вскопали, посадили картошку — нам без нее никак нельзя, свеклу, лук. Хоть наш мэр часто привозит нам одежду, обувь и продукты, но без своего хозяйства не обойтись!

У нас появилась еще одна опекунша — папина сестра Галя. Она на нашу пенсию тоже покупает нам продукты, дает карманные деньги. Приезжает сюда несколько раз в неделю из Турковского района, где живет, постирать, кушать приготовить, прибрать. Но и мы пытаемся зарабатывать: собираем и сдаем металлолом, пустые бутылки, помогаем соседям вскапывать огороды, заготовлять дрова…

РЕКЛАМА

 — После такой тяжелой работы, должно быть, в школе за партой тихонько спишь? — спрашиваю паренька.

 — Честное слово, на уроках не сплю! — убеждает Андрей.  — Учусь нормально. Жаль только, что до выпускного класса не придется доучиться — ведь мне младших поднимать надо! Думаю, после девятого класса пойти в профтехучилище и выучиться на водителя. Тогда, конечно, нам будет полегче!..

РЕКЛАМА

После публикации в «ФАКТАХ» помощь семье Костецких пошла со всей Украины. Люди слали деньги, одежду, продукты, сладости, игрушки, посуду… Мостисский горсовет помог сиротам приобрести мебель и выделил путевки на море. Несколько предпринимателей стали отчислять денежные суммы для детей. А еще одна фирма отремонтировала ребятам дом…

«Став главой нашей семьи, я очень боялся. Вдруг не справлюсь… »

В Киеве на церемонии вручения премии «Гордiсть кращни» министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, прочитав в «ФАКТАХ» о мечте Андрея, пообещал, что к 16-летию парня оформит ему водительские права и подарит машину.

РЕКЛАМА

На днях Андрей праздновал свой день рождения. Поздравить его от имени руководителя МВД приехал начальник управления по работе с персоналом ГУ МВД во Львовской области Валерий Иваха и представители горсовета. Имениннику торжественно вручили паспорт гражданина Украины, водительские права и личный подарок от Луценко — новенький мотоцикл (правда, парнишке дали лишь документы на владение транспортным средством, поскольку сам мотоцикл на тот момент еще не привезли). Надеемся, что к 18-летию у Андрея появится и обещанный министром автомобиль. От львовской милиции ребята получили компьютер и сладости. Андрей, немного растерявшись от всеобщего внимания, лишь смущенно улыбался и немногословно всех благодарил. Братья и сестры ждали его в стороне, стараясь не мешать официальной суматохе. Но Андрей не выдержал и бросился к своим — показать только что полученный паспорт. Каждый из детей, внимательно рассмотрев новенький документ главы большого семейства, осторожно передавал его другому, а самые младшие даже… понюхали. Пахло типографской краской!

 — Спасибо «ФАКТАМ», мэру и горсовету Мостиска, а также милиции за все, что вы сделали для меня, для нашей семьи! — волнуясь, говорит именинник.  — Спасибо добрым людям, которые прочитали в газете о нас и откликнулись на нашу беду, помогли чем могли. Только вы обязательно это напечатайте! — просит меня Андрей.  — Честно говоря, став главой нашей семьи, я очень боялся. Вдруг не справлюсь, и надо мной будут смеяться… А тут столько друзей появилось! И я окончательно поверил, что все будет хорошо. Мы справимся со всем! И старшие сестры смогут закончить 12 классов и поступят, как мечтают, в вуз. Уж больно они любят математику и физику…

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів