ПОИСК
Події

Автомобильные номера появились в самом начале xx века: 25 апреля 1901 года

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

21 апреля 1908 г. Американский полярный исследователь Фредерик Кук вместе с товарищем на собачьих упряжках впервые в мире достигли Северного полюса. Экспедиция Кука длилась 14 месяцев (ему пришлось зазимовать в Арктике). Через 98 лет, в апреле 2006 года, путешествие на собачьих упряжках повторили два российских исследователя Георгий Карпенко и Артур Чубаркин.

22 апреля 1838 г. В Нью-Йорк прибыл английский пароход «Сириус», за 18 дней и 10 часов пересекший Атлантический океан. До этого Атлантику преодолевали только парусные суда.

22 апреля 1964 г. В Берлине произведен обмен агентов советской и английской разведок. Арестованного и приговоренного к 25 годам заключения советского разведчика Конона Молодого, действовавшего на Западе под именем канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла, обменяли на британского агента Гревилла Винна. Конон стал прообразом главного героя в фильме «Мертвый сезон» режиссера Саввы Кулиша.

РЕКЛАМА

22 апреля 1977 г. На Чемпионате мира в Вене в матче против сборной Финляндии в национальной сборной СССР дебютировал

19-летний Вячеслав Фетисов. Советская команда выиграла со счетом 11:6. Одна из шайб была на счету Фетисова.

РЕКЛАМА

24 апреля 1967 г. При возвращении на Землю космического корабля «Союз-1» на высоте семь тысяч метров произошло скручивание строп парашюта капсулы, в которой находился космонавт Владимир Комаров. Из-за технической ошибки корабль на огромной скорости врезался в Землю. Через полтора года после гибели Комарова корабль серии «Союз» вновь был выведен на орбиту, его пилотировал Георгий Береговой.

25 апреля 1901 г. В Нью-Йорке впервые в мире были введены автомобильные номера, которые стоили тогда один доллар. Сейчас во многих странах, кроме обычных номеров, появились еще и «индивидуальные» автомобильные знаки.

РЕКЛАМА

26 апреля 1965 г. День Победы — 9 Мая — объявлен нерабочим днем.

27 апреля 1938 г. Арестован 30-летний физик Лев Ландау. Его обвинили в сотрудничестве с немецкой разведкой. Целый год ученый провел в тюрьме. Лишь после открытого письма Петра Капицы Лаврентию Берия с просьбой освободить его коллегу под личное поручительство Ландау выпустили. Реабилитировали знаменитого физика только в 1991 году.

27 апреля 2007 г. В один день скончались народный артист СССР Кирилл Лавров и знаменитый виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович. Лаврову исполнился 81 год, а Ростроповичу — 80.

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів