ПОИСК
Події

«госпожа премьер, остановите свой «инфляционный прорыв» и дайте нашим детям шанс на выживание! »

0:00 26 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Собравшиеся под Кабмином женщины со всей Украины требовали от правительства отменить призыв в армию и прекратить экономическую политику, сделавшую основные продукты питания недоступными для большей части населения

Под здание Кабмина для участия в акции «Весенний призыв матерей Украины» съехались тысячи женщин со всей страны. Каждая из них привезла в Киев свои проблемы и свою материнскую боль. Желание донести их до властей было настолько сильным, что участниц митинга не испугал даже льющий с самого утра дождь. Во время акции главе Кабинета министров Юлии Тимошенко было передано открытое письмо, в котором участницы митинга протеста обвинили премьера в том, что ее правительство обрекает украинские семьи на нищету, вместе с тем отнимая последнюю поддержку — сыновей. Отмена призыва в армию, говорилось в письме, было одним из основных предвыборных обещаний БЮТ. Но вот закончились сто дней премьерства Тимошенко, а молодых ребят по-прежнему забирают на службу. Журналисты «ФАКТОВ» встретились с участницами акции, чтобы подробнее узнать об их требованиях, а также предлагаемых путях выхода из той кризисной ситуации, о которой все чаще говорят в Украине.

«Мы разочарованы своим выбором и понимаем, что нас беззастенчиво обманули»

Почти все приехавшие в Киев женщины говорили практически об одном.

 — Юлия Владимировна собрала вокруг себя женский электорат, который голосовал за нее, потому что думал, что она «своя» и понимает проблемы женщин — жен, матерей, хранительниц очага, — заявила нам Ольга, приехавшая в столицу из Харькова.  — Она обещала отмену призыва с 1 января! Тимошенко удалось обнадежить большинство украинских матерей, и они отдали за нее свои голоса. Почему же сегодня нас заставляют отправлять сыновей служить? Почему мы должны бояться, что наши дети не вернутся домой из армии? Мы понимаем, что премьер далека от наших проблем, но как мать она не может оставаться равнодушной к слезам других матерей!

 — Выйдите на улицу и спросите людей, — говорит Тамара Андреевна, работающая воспитательницей детского сада в Днепропетровске.  — Жизнь большинства украинских семей сейчас меняется только в худшую сторону. Я тоже отправила сына «защищать Родину», и сейчас наша семья на грани нищеты. Вы цены на рынке или в магазине видели? Уверяю вас, в Днепропетровске или другом крупном городе они не ниже киевских! Яйца к Пасхе медленно, но верно «карабкаются» к 12-15 гривням за десяток. Бюджет какой семьи это выдержит?

РЕКЛАМА

По словам организаторов акции, рост цен на продовольствие уже не прикрыть «фиговым листком» статистики. Не нужно быть экспертом, чтобы подсчитать, насколько подорожал «борщевой набор»: капуста выросла в цене на 15-20 процентов, лук, морковь и свекла — на 10-15 процентов, картофель — до 10 процентов. Из-за отказа государства поддержать хлебопеков недорогой мукой из госрезерва могут взлететь и цены на хлеб. Фрукты вообще превращаются в недоступную для средней семьи роскошь. В целом, по словам митингующих, продуктовая корзина для семьи из трех человек дорожает в неделю на 10 гривен.

 — Когда Юлия Владимировна шла на выборы, то обещала нам перемены к лучшему, говорила про демографический прорыв, — рассказывает, едва сдерживая слезы, Людмила Сергеевна, врач-педиатр из Сум.  — Сегодня же мы не в состоянии даже прокормить своих детей! Я уже сейчас не могу купить дочери и сыну яблок, а завтра, боюсь, не хватит и на картошку. Цены на все просто сумасшедшие. Как такое можно было допустить? Поэтому мы требуем прекращения этого «инфляционного прорыва»!

РЕКЛАМА

«Как прожить на зарплату?»

 — У меня зарплата 600 гривен, — поддерживает подругу Галина, работающая медсестрой.  — А теперь скажите, что на эти деньги я могу купить детям? Килограмм мяса уже стоит больше 45 гривен. И это телятина. А свинина — под 70! Но о мясе я не говорю, мы уже забыли его вкус. Но о каких успехах заявляют наши власти, когда бутылка растительного масла уже стоит больше десятки? Кефир — по шесть-семь гривен. Лимоны стали просто деликатесом — лежит половина гнилых, а цена — 20 гривен за килограмм! Ладно я, могу жить на макаронах да крупах, но ребенку нужен кальций — молочные продукты, витамины. Дети после зимы бледные, ослабленные. Мои родители-пенсионеры получили «Юлину тысячу», но эта «подачка», по-другому я ее назвать не могу, разлетелась мгновенно. Ее сожрали цены на продукты.

По словам собравшихся под зданием Кабмина, сегодня инфляция уже превысила заложенный в бюджете лимит на весь год и привела к тому, что сделала богатых еще богаче, а бедных превратила в нищих, то есть тех, кому завтра может не хватить денег на покупку самого элементарного — молока, хлеба, яиц, не говоря уже о мясе, овощах или фруктах.

РЕКЛАМА

 — И не надо правительству сваливать всю вину на рыночных спекулянтов, — возмущается Галина.  — Народ же понимает, к чему приведут все эти попытки заставить производителей не поднимать цены. Продукты просто исчезнут с прилавков, вернется 2005 год с его мясным, молочным и сахарным кризисом.

Среди участниц митинга были и те, чья семья не стоит на пороге бедности, но кто также не доволен работой правительства.

 — От галопирующей инфляции страдают не только малообеспеченные люди, но и средний класс, — говорит экономист по образованию Ирина.  — Бизнесмены просто поднимают цены на свои услуги, а что делать наемным служащим? Нам после Нового года подняли зарплату на десять процентов — и все! Что делать — увольняться, искать новую работу? Такой вопрос стоит перед миллионами! Зачем, спрашивается, ввергать всю страну в хаос?

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів