ПОИСК
Події

Озон в три тысячи раз активнее воздействует на микробы и вирусы чем хлор в той же концентрации

0:00 26 квітня 2008
Девяносто пять процентов питьевой воды в странах Европы очищают от вредных примесей методом озонирования. В Украине же дальше одной станции полезное дело пока не продвигается

В 1840 году немецкий ученый Штейнбейн обнаружил новый, не известный науке газ со специфическим запахом. Его назвали «озон» (от греческого слова «озиен», что означает «пахнуть»). А в 1896 году знаменитый изобретатель Никола Тесла запатентовал первый генератор озона. С того времени газ служит людям: постепенно его стали использовать для очистки воды от вредных примесей. К 1977 году во всем мире действовала уже тысяча установок озонирования.

 — Но широкое применение этот метод обработки воды получил только в течение последних 30 лет — благодаря появлению надежных и компактных аппаратов для синтеза озона и стремлению людей пить чистую воду, — рассказывает эколог Игорь Спивак.  — В США идет переход с хлорирования на озонирование, поскольку оно имеет ряд существенных преимуществ.

Во-первых, хлор чрезвычайно ядовит, а хранящийся в баллонах хлор опасно перевозить. К тому же, попадая в сточные воды, он загрязняет водные ресурсы планеты. Во-вторых, именно хлор является причиной неприятного запаха и вкуса воды. Озон, который называют активным кислородом, использовать безопасно. Испытания показали, что он почти в три тысячи раз активнее воздействует на микробы и вирусы, чем хлор в той же концентрации! Сегодня озон используют наряду с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами, в результате чего вся «микронечисть» уничтожается. Вода, прошедшая такую обработку, становится прозрачной, приобретает голубоватый оттенок и приятный запах. А по вкусу напоминает родниковую. И еще очень важно то, что при озонировании в воду не попадают вредные вещества, не происходит сколько-нибудь заметного изменения минерального состава воды и ее pH. Это говорит о том, что озонирование является одним из наиболее эффективных и универсальных методов очистки воды.

Станции, где осуществляют такую очистку, действуют в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Америке… Крупнейшая в мире расположена в Москве (в России успешно работают несколько станций). А в Украине озонирование проводят пока только в Киеве, на основе очищенной воды производят одну из водок. Для сравнения: 95 процентов питьевой воды в Европе проходят очистку озоном! Надеюсь, вскоре и в нашей стране ситуация изменится в лучшую сторону.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів