ПОИСК
Світ

«украинское подсолнечное масло было испорчено умышленно»

0:00 29 квітня 2008
Во Франции, Италии, Испании и Нидерландах запрещены к продаже около 40 тысяч тонн произведенного в Украине подсолнечного масла. Эксперты Европейской комиссии выясняют, при каких обстоятельствах в такую крупную партию, доставленную в Роттердам семью разными танкерами, могло быть долито топливное масло

В Европе разгорелся крупный скандал вокруг украинского подсолнечного масла, которое продавалось в нескольких странах — Франции, Испании, Италии, Нидерландах. В минувшую субботу, 26 апреля, масло стали изымать из торговой сети, потому что в нем были обнаружены посторонние вещества: частицы минеральных и топливных масел. Речь идет о партии (около 40 тысяч тонн) подсолнечного масла, произведенного в Украине.

Европейская комиссия занялась детальным изучением этого вопроса. В понедельник ее эксперт на условиях анонимности заявил в Брюсселе журналистам, что «масло было испорчено умышленно»! В него намеренно добавили топливные и минеральные масла. Скорее всего, это было сделано в Роттердаме (порт в Нидерландах), куда партия украинского товара была доставлена морем на семи судах. Уже оттуда масло забирали итальянские, испанские и французские заказчики.

Фасовали товар в каждой из указанных стран отдельно. В связи с этим во Франции и Испании был временно наложен запрет на продажу любого подсолнечного масла. Уже в понедельник запрет был снят. Правительство Испании, в частности, заявило, что подсолнечное масло, вызывавшее подозрения, полностью изъято из продажи. Особо подчеркивается, что содержание посторонних веществ, обнаруженных в украинском масле, опасности для жизни и здоровья людей не представляет.

Наиболее пристально следят за развитием ситуации испанцы. Это вполне объяснимо, если вспомнить, что в 1981 году в Испании сотни человек скончались, употребив в пищу масло из рапса, продававшееся в рабочих кварталах Мадрида под видом оливкового. В нем обнаружили деготь.

РЕКЛАМА

Прокомментировать «ФАКТАМ» сложившуюся ситуацию согласился начальник отдела продаж ЗАО «Креатив» Константин Бугера.

 — Найти виновных будет нелегко. Хотя большинство крупных украинских заводов, поставляющих масло в Европу, имеют сертификаты качества, сопровождающие его вплоть до конечного потребителя, избежать путаницы иногда не удается. Посредники в нарушение всех правил и норм могут сливать масло разных заводов в общие танкеры и таким образом транспортировать. В таком случае определить, где именно находились частицы нефтепродуктов, будет невозможно.

РЕКЛАМА

Не исключена и диверсия в этой отрасли. Цель — подпортить имидж Украины как мирового лидера по экспорту наливного подсолнечного масла. В этом случае подозрение падает на принимающую сторону: например, посредники французских или испанских компаний, которые импортируют сырье из Аргентины или России, рады «подложить свинью» своим конкурентам, скупающим масло украинского происхождения.

РЕКЛАМА

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів