Знаменитый сергей федоров впервые за последние 18(! ) лет забросил шайбу на первенстве мира

0:00 8 травня 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

На чемпионате мира в Канаде завершились игры первого раунда турнира в группах В и D. Свыше девяти тысяч зрителей собрал на трибунах спортивной арены в Галифаксе поединок между сборными Канады и США. Американцы, не побеждавшие канадцев с 1998 года, были полны решимости добиться положительного результата. Они владели инициативой и имели немало возможностей для взятия ворот. Но в начале второго периода в счете вели канадцы — 3:0, которым удалось использовать едва ли не все свои голевые моменты. Тем не менее американцы не сдались. В середине третьей 20-минутки счет был уже равным — 4:4. И все же последнее слово осталось за канадцами. Лучший бомбардир за всю историю сборной Канады — Дени Хитли — за 43 секунды до финальной сирены принес победу своей команде — 5:4 (в этом матче форвард «Оттавы» отличился во второй раз). Это был 46-й выигрыш канадцев у американцев на мировых первенствах.

В другом матче группы В сборная Латвии без проблем переиграла словенцев — 3:0.

Итоговое положение команд в группе В: 1. Канада — 9 очков (соотношение шайб — 17:5); 2. США — 6 (13:6); 3. Латвия — 3 (3:11); 4. Словения — 0 (2:13).

Веселеньким получилось начало встречи сборных Чехии и Италии. На 41-й секунде игры чехи повели в счете, но через 18 секунд итальянцам удалось отыграться. Спустя три минуты представители Апеннин вышли вперед, но итог поединка оказался неутешительным для сборной Италии — 2:7.

Без проблем одолела своих соперников из Дании команда России. Голы Афиногенова, Овечкина, Федорова и Горовикова позволили россиянам отпраздновать победу со счетом 4:1. Для знаменитого Сергея Федорова это была первая шайба на мировых первенствах за последние 18 лет. 38-летний форвард, который в последние два десятилетия входил в число звезд НХЛ первой величины, на нынешнем турнире поразил ворота уже в третий раз. Две предыдущие заброшенные шайбы судьи не засчитали. Да и этот гол Федорова рефери зафиксировал лишь после просмотра видеозаписи.

Итоговое положение команд в группе D: 1. Россия — 8 очков (соотношение шайб — 16:6); 2. Чехия — 7 (16:9); 3. Дания — 3 (9:11); 4. Италия — 0 (5:20).