ПОИСК
Політика

«мы видим свою задачу в том, чтобы передать настроение победы людям, которые ее добывали ценой своей жизни и здоровья»

0:00 14 травня 2008
Девятого мая активисты Гражданского актива Киева чествовали ветеранов

Почему-то День Победы отмечается всегда как-то одинаково. От официоза и фанфар устают прежде всего сами ветераны. Без особого энтузиазма относится к таким чествованиям участников Великой Отечественной войны и молодежь. Но вот молодые ребята из Гражданского актива Киева решили внести в этот праздник разнообразие, чтобы он действительно стал праздником, а не очередным «отмечанием даты». Они вышли на улицы, чтобы подарить ветеранам и просто киевлянам настроение Победы.

Анна ИВАНЕНКО специально для «ФАКТОВ»

«Лучшая награда ветеранам — это наша любовь и забота каждый день»

«Для нас это праздник, а для политиков зачастую лишь повод в очередной раз попиариться. Накануне мы украшали и приводили в порядок памятники на окраинах Киева. А они на своих дорогих авто туда даже не подъезжали. То ли боятся, то ли считают зазорным для своего чина. У них даже памятники свои — парадно-протокольные, — сказал лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат, выступавший перед собравшимися киевлянами с кузова простой военной полуторки.  — Мы видим свою задачу в том, чтобы передать настроение Победы тем людям, которые ее нам подарили ценой своей жизни, своего здоровья. Политики же, как правило, перед телекамерами то и дело говорят о льготах ветеранам. А знают ли они, сколько осталось этих ветеранов? Интересно ли им, как и чем живут участники Великой Отечественной войны остальные 364 дня в году? Уверен, что каждый настоящий киевлянин должен помнить о героях войны не только 9 Мая. Уверен также и в том, что лучшая награда ветеранам не обещания льгот или единоразовых пособий, а наша любовь и забота каждый день, из года в год».

Накануне светлого праздника Победы члены Гражданского актива Киева обошли все маленькие памятники и памятные знаки, до которых руки у городских властей, как правило, не доходят, хотя именно заброшенные обелиски очень ярко демонстрируют миру наше отношение к памяти о своих спасителях. Особенно много таких во дворах школ, ПТУ, расположенных на окраинах столицы. «Гражданские активисты» привели их в порядок, очистили от старой краски, покрасили заново, возложили цветы.

На следующий день возле некоторых из этих памятников уже собирались ветераны. Появление «гражданских активистов» (в основном — молодых людей) с цветами в руках пожилые люди с орденскими планками и медалями встречали с улыбкой. Лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат возложил цветы к бюсту Казимира Гапоненко — мальчика-связного партизанского подполья под командованием Ивана Кудри. Ветераны, естественно, сразу засыпали вопросами — кто, что, откуда.

РЕКЛАМА

«Гражданский актив Киева — это киевляне, — объяснил Александр Пабат.  — Поэтому мы сами заботимся о нашем Киеве, о наших ветеранах. И заботимся всегда, а не только в праздничные дни или перед выборами».

«В Украине нет ни одной семьи, которую бы не зацепила Великая Отечественная война»

А в Дарницком парке киевляне стали свидетелями небольшого театрализованного шоу. Гулявшие среди деревьев люди неожиданно услышали звук мотора, как у старых грузовиков ЗИС, перевозивших во время войны советскую пехоту. Оказалось, что это и были ЗИСы. А в кузовах — молодые люди в военной форме, с настоящими автоматами и винтовками. И все поют фронтовые песни. На машинах — плакаты с надписью «Кищвська воля завжди долала безладдя. Кищв переможе». И подписано: «Громадський актив Кихва». Выпрыгнувших из грузовиков «солдат» тут же окружили ветераны. «Боже, сынок, как ты похож на моего друга — мы с ним Варшаву брали. Он где-то в России. Даже не знаю, жив ли», — сказал расчувствовавшийся участник Великой Отечественной войны, который в День Победы гулял со своим правнуком. Несмотря на годы, солдатскую выправку он сохранил. В этот день детей в парке было много. И детвора сразу же окружила «солдат». Мальчишек, понятное дело, больше всего интересовало оружие: «А настоящий? А стреляет? Дай подержать!» Деды и бабушки тут же снимали своих внуков на фото. Играла гармонь.

РЕКЛАМА

«Мы уже несколько районов так объехали. В основном те, которые расположены на Левом берегу. Людям нравится», — рассказал один из «солдат», Артем Прокопенко. Артем — член Гражданского актива Киева, а еще он увлекается историей, в частности периодом Второй мировой войны. Поэтому ему особенно интересно было послушать рассказы фронтовиков. «Как душевно, детки! Спасибо вам — уважили», — благодарили ветераны молодежь. В ходе общения выяснилось, что некоторые из них обращались в Гражданский актив и им там помогли. Кому-то пенсию пересчитать, кого-то защитили от произвола коммунальщиков. «К ним придешь — они всегда хорошо встретят. И все вежливые такие. Не то, что чиновники — они и глаз на нас не поднимают, когда к ним приходишь», — поделилась бойкая старушка с орденом Отечественной войны на платье. «А мне помогли телефон установить вне очереди», — добавил высокий пожилой мужчина в военном френче.

Между «солдатами» и ветеранами завязалась оживленная беседа. Молодые киевляне в советской военной форме расспрашивали фронтовиков об их боевом прошлом. Как правило, те, кто воевал, не любят рассказывать о том, что им пришлось пережить. Но в этот раз бывшие воины щедро делились воспоминаниями.

РЕКЛАМА

В кузове ЗИСа в Дарницкий парк приехал и лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат. Возложив цветы к памятникам матери солдата и воину-освободителю, он тоже пообщался с ветеранами. «У нас у каждого есть свои праздники. Но праздник Победы — он наш, общий. Ведь нет ни одной семьи, которую бы так или иначе не зацепила война. У многих из нас кто-то воевал, кто-то погиб на войне, а кто-то смог выжить и прийти домой с победой», — сказал Александр Пабат. По лицам ветеранов было видно: им приятно, что граждански активная молодежь видит в них людей, у которых можно чему-то поучиться. Видит таких же киевлян, как и они.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів