ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «блок юлии тимошенко выступает против национальных интересов»

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера часть правящей коалиции в лице пропремьерской фракции БЮТ сорвала выступление Президента Украины в Верховной Раде с ежегодным обращением к народу, заблокировав президиум и трибуну парламента

Во вторник в 9. 30 утра Президент Виктор Ющенко прибыл в парламент, чтобы выступить перед депутатским корпусом. Согласно Конституции, Президент каждый год обращается к народу и парламентариям с посланием, в котором очерчивает свое видение стратегических задач государства на ближайшее время. Однако 13 мая Виктор Ющенко не смог огласить программу действий власти, потому что президиум и парламентскую трибуну заблокировали… члены правящей коалиции, а именно — фракции БЮТ.

Накануне, в понедельник, на согласительном совете лидеров фракций Верховной Рады соратники действующего премьера предъявили партнерам по коалиции ультиматум — сначала парламент увольняет главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко, затем принимает ряд законопроектов, которые правительство считает важными для своей дальнейшей работы. И только после этого «бютовцы» согласны были заслушать главу государства и его мнение о том, что он считает первоочередным.

Вчера ультиматум был реализован. Спикер Арсений Яценюк смог только открыть парламентское заседание, затем его кресло в президиуме занял один из членов БЮТ, остальные оккупировали территорию возле президиума и трибуны. Переговоры в кабинете главы Верховной Рады с участием всех руководителей фракций, а также Президента результатов не дали — «бютовцы» блокаду не сняли. Иван Кириленко, парламентский лидер этой пропремьерской фракции, в кулуарах Верховной Рады заявил журналистам: «Мы, будучи правящей коалицией, вынуждены делать это… Мы не сойдем с трибуны, пока не будет поставлен на голосование в первую очередь пакет антиинфляционных мероприятий… Пока не поменяем руководителя Фонда государственного имущества. Это тоже принципиальный вопрос».

Почему вопрос смены главы ФГИ является для БЮТ принципиальным, накануне в интервью «ФАКТАМ» объяснил спикер Арсений Яценюк. В частности, он заявил: «Правительству нужны деньги! И для того, чтобы их получить, Кабмин пойдет на все! Будет идти до последнего, чтобы поставить своего человека в ФГИ. Но! Я первый буду голосовать за снятие Семенюк, если правительство покажет, куда оно направит деньги от приватизации. Если скажет, что «мы финансируем жилье, дороги, мосты, «железку»… », то я «за». А если речь идет о том, что «мы финансируем предвыборную кампанию за счет приватизационных поступлений». Увольте. Эффективно, конечно, для политической силы, дешево, отличненько, но не по-людски!»

РЕКЛАМА

Таким образом, БЮТ сорвал выступление Президента с ежегодным посланием к народу и парламенту. Ситуацию Виктор Ющенко прокомментировал на брифинге для журналистов в пресс-центре Верховной Рады. «Меня удивляет, что сегодня произошел беспрецедентный случай, когда коалиция, которая несет ответственность за работу парламента, приступила к его блокированию, — сказал Президент.  — Сегодня есть возможность рассматривать любые вопросы. Что мешает после послания Президента заслушать те законы, о которых кое-кто говорит из фракции БЮТ? Наверное, то, что никакой инициативы никто не вносит. Очевидно, за тем, что происходит сегодня в парламенте, стоят другие цели. У меня нет сейчас намерения их открывать. Хотел бы лишь сказать, что та сила, которая не выступает за политическую стабилизацию в парламенте, выступает против национальных интересов».

Тем не менее глава государства дал понять, что точка невозврата демократическими силами еще не пройдена, и призвал коалицию стабилизировать работу Верховной Рады. «В руках коалиции есть все возможности нормализовать работу парламента, заняться практической работой, отвечать эффективными действиями на кризисные явления в экономике», — заявил Виктор Ющенко. «Я понимаю, что сегодня очень актуальным среди определенных политических сил, в том числе большинства, стал вопрос проведения досрочных парламентских выборов, на что я хочу сказать категоричное «нет»! — сказал Президент.  — Усилилась циркуляция мыслей относительно переформатирования коалиции. На что я хочу сказать категоричное «нет». Коалиция сформирована. Она взяла на себя ответственность за текущее состояние в стране. Она эту ответственность должна нести, — подчеркнул Виктор Ющенко, добавив: — Никакие авантюры по переформатированию коалиции не пройдут. В Украине должен быть политический покой».

РЕКЛАМА

Спикер Арсений Яценюк, комментируя ситуацию, сложившуюся в парламенте, сказал: «Мне стыдно. Но руки мы не опустим… За ответственность надо, как говорится, отвечать. И политическим силам, и персонально». Председатель Верховной Рады извинился от лица народных депутатов перед украинским народом «за то, что совершается в стенах украинского парламента». «Сегодня мы являемся свидетелями обострения очередного парламентского кризиса… Так государство не может работать, так страна не может развиваться. Мы деградируем политически и экономически как внутри страны, так и на внешнем фронте. Но надеюсь, что и эта ситуация рано или поздно решится, — заявил спикер, добавив: — Коалиция, которая взяла на себя всю полноту ответственности за происходящее в государстве, должна ее реализовать и доказать то, что она умеет выполнять задекларированное и наобещанное перед выборами».

Экс-спикер и лидер блока своего имени Владимир Литвин по поводу вчерашних событий в парламенте заявил: «Это является большим унижением украинского народа». Ведь оппонентом главы государства выступили практически представители его команды…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів