ПОИСК

«во время операции на головном мозге я совершенно не чувствовал боли и беседовал с врачами. Вдруг больная рука перестала дрожать! Значит, больше не придется привязывать ее к туловищу»

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После хирургического вмешательства на головном мозге не прошло и суток, а врач уже предложил своему пациенту, 59-летнему Василию Яровому, пройтись с супругой по коридору. И тот с удовольствием отправился на прогулку.

 — Со мной в палате лежит мужчина, которому неделю назад сделали операцию по старой методике, так он до сих пор не разговаривает и не поднимается, — говорит Василий Васильевич.  — Я после операции сразу почувствовал себя гораздо лучше. Ведь эффект наступает мгновенно! Что интересно: в операционной все время находился в сознании, мне не было больно, даже разговаривал с врачами. Они попросили меня вытянуть больную руку, согнуть ее, пошевелить пальцами. Вдруг рука перестала дрожать! Значит, больше не придется привязывать ее к туловищу. И сознание у меня сразу будто просветлело. Обычно болезнь сковывает не только тело, но и мысли.

В столичном Институте нейрохирургии людям, страдающим болезнью Паркинсона, раньше патологические участки мозга вымораживали — разрушали с помощью жидкого азота. Бывало, что после таких вмешательств у пациентов возникали осложнения: нарушались речь, память, координация движений. Теперь же пораженные недугом очаги «сжигают» током. Первые операции на новом оборудовании украинские нейрохирурги выполняли вместе с профессором Оксфордского университета Азисом Типу. Он один из первых в мире применил этот метод в лечении болезни Паркинсона и других гиперкинезов. А теперь помог и нашим врачам освоить новую методику.

«Из-за болезни мне пришлось уволиться с работы, я стеснялся выходить на улицу»

 — За операцией, которую делали мужу, я наблюдала сама: ее транслировали на экран монитора, который находился в холле, — говорит супруга Василия Ярового.  — Не могла без слез смотреть на Васю, пила успокоительные таблетки, сердечные капли, а он был спокоен. Муж действительно разговаривал с врачами, рассказывал, где мы живем, где находится наша дача, что мы там выращиваем. Жаль, что ему не сделали такую операцию сразу, как только он заболел. Ведь из-за болезни муж лишился хорошей работы. Фактически уже крест на себе поставил.

 — Дрожание в руке появилось у меня три года назад, — продолжает мужчина.  — Очень стеснялся этого, даже пробовал руку привязывать к туловищу, но тогда все тело тряслось. В районной поликлинике невролог сразу поставил диагноз: болезнь Паркинсона. Но препараты, которые назначил доктор, не помогали, заболевание прогрессировало — больше стала дрожать рука, за ней плечо, а потом и подбородок. Вот тогда мне уже пришлось уволиться. Стеснялся на улицу выйти. Обращался к разным специалистам, но в ответ слышал, мол, с этим живут, не умирают, принимайте таблетки. О том, что таким больным делают операции в столичном Институте нейрохирургии, узнал случайно от кардиолога. Не понимаю, почему ни один из неврологов не направил меня сюда.

РЕКЛАМА

 — Для нас это тоже странно, потому что уже полвека нейрохирурги во всем мире помогают пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, — рассказывает руководитель отделения функциональной нейрохирургии Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины профессор Олег Лапоногов.  — О том, что есть такая возможность, стало известно случайно. Как-то американский нейрохирург, удаляя больному гематому в головном мозге, перекрыл сосуд, и у пациента, который страдал также болезнью Паркинсона, совершенно прекратилось дрожание. Эксперименты подтвердили, что в этом месте в мозге проходит патологический импульс, вызывающий проявления паркинсонизма. Со временем выяснили, какие участки мозга отвечают за различные двигательные функции, и их нарушения стали устранять хирургическим путем. Ведь к препаратам развивается привыкание, а нередко болезнь вовсе не поддается медикаментозному лечению. В Украине такие операции делали с 60-х годов прошлого века — патологические участки разрушали, вымораживая их жидким азотом. Однако термодеструкция (сжигание тканей током высокой частоты) считается менее травматичной и применяется в мире последние 20 лет. Современный стереотаксический аппарат оснащен компьютером, на который передаются данные магнитно-резонансного томографа, и он рассчитывает цель с точностью до миллиметра. Важно, что при сжигании тканей током повреждаются только пораженные болезнью структуры. Используя криодеструкцию, невозможно избежать отека тканей здоровых участков мозга, поэтому высок риск осложнений.

В 2004 году Верховная Рада приняла постановление о том, чтобы выделить из бюджета деньги на покупку стереотаксического оборудования. Аппарат американской компании «Радионикс», который позволяет с высокой точностью находить в головном мозге мишень и разрушать ее с помощью высокочастотного тока, купили и установили. Но фирма не организовала вовремя стажировку для украинских врачей. Поэтому полтора года оборудование простояло без дела. И вот теперь проведены первые успешные операции. Это обнадеживающая новость и для врачей, и для пациентов.

РЕКЛАМА

«Воздействие током помогает смягчить последствия инсульта и черепно-мозговой травмы»

- С помощью нового оборудования мы сможем помочь людям с тяжелыми двигательными расстройствами, которые плохо поддаются медикаментозному лечению, — говорит старший научный сотрудник отделения функциональной нейрохирургии Константин Костюк.  — Метод подходит больным паркинсонизмом, эпилепсией, синдромом Туретта (он сопровождается непроизвольными движениями, из-за чего больной гримасничает, выкрикивает ругательные слова и не может себя контролировать). Эффективно воздействие высокочастотным током при тяжелых формах дистонии, при различных тиках, а в некоторых случаях после инсульта, черепно-мозговой травмы, смягчая их последствия.

В течение двух дней вместе с профессором Азизом мы сделали пять операций и получили очень хорошие результаты. Один больной был в тяжелейшем состоянии — не мог ходить, не разговаривал. Но уже на второй день после вмешательства у него восстановились эти функции. Из клиники Азиза пациентов обычно выписывают на второй день после операции. Признаюсь, мы пока психологически не готовы так быстро отпустить пациента, даже если видим, что он нормально себя чувствует. Уж очень серьезное вмешательство он перенес.

РЕКЛАМА

 — Такие операции всегда проходят без наркоза?

 — Во-первых, в наркозе нет необходимости, так как мозг не чувствителен к боли. Во-вторых, пациент нам помогает контролировать ход операции. Кстати, в США и странах Западной Европы 80 процентов стереотаксических операций — это стимуляция током пораженных болезнью структур. С помощью установленного у нас оборудования пациентам можно вживлять в головной мозг электрод, который соединяют с вшитым под кожу на уровне грудной клетки стимулятором. Он посылает электрический импульс в мозг, после чего наступает лечебный эффект. Эти операции более сложные и очень дорогие (стоимость одной системы — 25-30 тысяч долларов). В России такие уже делают. И мы можем их проводить, но только в том случае, если пациент приобретет систему. Ведь бюджетных денег на ее покупку у института нет.

817

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів