ПОИСК
Спорт

Завоеванный «зенитом» кубок уефа капитан питерцев анатолий тимощук получал из рук мишеля платини, повязав на шею украинский флаг

0:00 16 травня 2008
Английский «Манчестер Сити» готов предложить за лучшего игрока финала — Андрея Аршавина — 12,5 миллиона евро

«Зенит» (Россия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:0

Голы: Денисов (72), Зырянов (90+4).

… Когда в 1999 году в ту пору премьер-министр Великобритании Тони Блэр закладывал первый камень в строительство стадиона «Сити оф Манчестер», он и представить себе не мог, что спустя девять лет первый еврокубковый финал на этой арене принесет разочарование именно подданным Ее Величества. Впервые в своей истории Кубок УЕФА завоевал питерский «Зенит»! И вдвойне приятно, что, как и три года назад, когда этот трофей достался московскому ЦСКА, к успеху оказались причастны два наших земляка. В 2005-м на вершину взошли уроженец Хмельницкого Богдан Шершун и родившийся в Крыму Евгений Алдонин. На сей раз успех пришел к выросшему в Луцке Анатолию Тимощуку и делавшему первые футбольные шаги в Луганской области Александру Горшкову. Причем капитан питерцев вышел получать кубок из рук президента УЕФА Мишеля Платини с повязанным на шее украинским флагом! А несколькими минутами ранее, сразу после финального свистка, Тимощук первым делом побежал к трибуне, где за него и за весь «Зенит» радовались супруга, родители и друзья.

Вне всяких сомнений, победа «Зенита» в Кубке УЕФА вполне заслуженная (к слову, клубный бюджет питерцев равен 120 миллионам евро в год). Особенно если вспомнить, что на пути к Манчестеру россияне одолели такие солидные клубы, как испанский «Вильярреал», французский «Марсель», а также немецкие «Байер» и «Баварию». Не устоял перед парнями с берегов Невы и шотландский «Рейнджерс». Правда, привычная уже ставка команды из Глазго прежде всего на безопасность собственных ворот долгое время срабатывала (до финала «Рейнджерс» в восьми матчах Кубка УЕФА пропустил лишь два мяча!). До тех пор, пока на 72-й минуте выскочивший на свидание с голкипером соперников Игорь Денисов не открыл счет. В оставшиеся минуты шотландцы пошли ва-банк, но перед самым финальным свистком получили от Константина Зырянова контрольный выстрел в голову — 2:0. И не беда, что в раздевалке питерцев не оказалось шампанского. Победу обмыли пивом…

РЕКЛАМА

Для 14 тысяч прибывших в Манчестер фанатов «Зенита» 14 мая наверняка стало одним из самых счастливых дней в жизни, а вот для 100 тысяч поклонников «Рейнджерс», преодолевших всего лишь 350-километровое расстояние от Глазго, минувшая среда стала черной (к слову, по приблизительным подсчетам, за пару дней бизнесмены Манченстера заработали на приезжих около 40 миллионов евро). К сожалению, успех «Зенита» был омрачен ножевым ранением, полученным одним из фанатов российской команды возле стадиона. Правда, по сообщениям полиции Манчестера, жизни россиянина ничто не угрожает. Но по горячим следам уже задержаны шесть поклонников шотландской команды. А еще раньше полицейским пришлось отражать нападения болельщиков «Рейнджерс», пришедших в бешенство от поломки одного из установленных в центре города экранов. Столкновения между полицией и фанатами начались вскоре после начала матча. Стражам порядка, оцепившим весь центр города, пришлось применить резиновые дубинки, а самим защищаться щитами от летевших в них бутылок и жестяных банок.

К слову, один из героев финала — нападающий «Зенита» Андрей Аршавин (УЕФА признал его игроком матча) — вскоре снова может вернуться в Манчестер. Правда, уже в качестве игрока «Манчестер Сити», который готов выложить за форварда сборной России 12,5 миллиона евро.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів