ПОИСК
Україна

Водителей, которых гаи дважды уличит в вождении в нетрезвом виде, суд будет оставлять без автомобиля?

0:00 16 травня 2008
В Киев снова прибывают экипажи ГАИ из других областей. Однако на этот раз — не для отлавливания нарушителей, а для обеспечения безопасности на дорогах во время проведения бизнес-форума Европейского банка реконструкции и развития

В последнее время по столице поползли слухи о том, что в город вернутся гаишные «летучие отряды» из других областей, которые снова начнут жестко наказывать нарушителей. Ведь у многих водителей еще свежо воспоминание о зимней месячной отработке, когда инспекторы ГАИ из Донецкой области доставляли в суд водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения, для изъятия у них водительских удостоверений. Кроме того, из информированных источников нам стало известно о прибытии в Киев экипажей сотрудников ГАИ из Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.

Начальник пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмилевская рассказала «ФАКТАМ», что в Киев действительно прибывает 50 экипажей сотрудников Госавтоинспекции из других областей. Правда, приезжают они исключительно для обеспечения безопасности дорожного движения во время проведения в столице бизнес-форума Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который пройдет с 17 по 20 мая. Такое решение руководством департамента было принято, чтобы не отвлекать силы столичной ГАИ от их основной работы и не оставлять киевские улицы без присмотра. Что же касается самой отработки, то она, по словам начальника пресс-службы, и не прекращалась.

 — С 10 января по 10 февраля департамент ГАИ апробировал новые формы работы. Тогда мы провели рокировку инспекторов ГАИ, что значительно снизило аварийность, — говорит Нина Хмилевская.  — Пока же области справляются своими силами. В суды инспекторы доставляют грубых нарушителей и сейчас. Кроме того, теперь на задержанных за рулем в нетрезвом состоянии не только будут составлять протокол, но и их автомобили станут отправлять на штрафплощадки.

Водители, которые дважды попадутся за вождение в пьяном виде, вполне могут остаться без автомобиля. Так, в Тернополе уже было два случая, когда после решения суда исполнительной службой проводились аукционы, на которых продали автомобили таких водителей. Деньги возвратили бывшим владельцам машин. Подчеркну, что ГАИ не будет продавать машины: такое решение принимает только суд, а реализует исполнительная служба.

РЕКЛАМА

Новшества ждут и систематических нарушителей правил дорожного движения. Тех из водителей, у которых в талоне предупреждений есть отметки о четырех и более нарушениях, будут автоматически отправлять на пересдачу экзамена на знание правил дорожного движения.

P. S. В связи с проведением в столице бизнес-форума ЕБРР 17 мая с 6 часов утра будет перекрыта улица Институтская (от улицы Крещатик до улицы Ольгинской). ГАИ обращается к участникам дорожного движения с просьбой ограничить в это время поездки, не оставлять без присмотра свои автомобили на дороге, особенно в непредусмотренных для этого местах.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів