Андрей шевченко согласился перейти в турецкий «фенербахче»?

0:00 17 травня 2008
Все игры последнего тура чемпионата Украины перенесены с 18 мая на сегодня

Решением бюро ПФЛ и исполкома ФФУ все матчи заключительного тура чемпионата Украины перенесены с 18 мая на сегодня. Причина такого шага — принятый еще год(!) назад Указ Президента Украины «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Великого террора — массовых политических репрессий 1937-1938 годов», который предусматривал ограничение 18 мая развлекательно-концертных мероприятий и спортивных соревнований. Изначально этот момент в календаре соревнований учтен не был, и только напоминания со стороны Секретариата Президента и Кабмина заставили футбольных чиновников в срочном порядке переносить тур (а ведь наверняка в Харькове и Донецке на воскресенье были запланированы пышные торжества по поводу завоевания «Металлистом» «бронзы» и «Шахтером» — при удачном стечении обстоятельств — чемпионского звания). Как бы там ни было, сегодня телезрители смогут увидеть два поединка в прямом эфире: ТРК «Украина» покажет встречу «Шахтер» — «Металлург» (Донецк), а Первый Национальный — игру «Металлист» — «Динамо» (начало обоих матчей в 18. 00).

Тем временем турецкие СМИ продолжают утверждать, что Андрей Шевченко согласился перейти из «Челси» в «Фенербахче». В частности, газета Fanatik сообщает, что капитана сборной Украины устроили финансовые условия стамбульского клуба и 6 мая он дал свое добро на переезд на берега Босфора. Теперь согласие на трансфер должны дать лондонцы. По информации британской газеты Daily Mirror, «Фенербахче» предложил лондонскому клубу за обладателя «Золотого мяча» 2004 года семь миллионов фунтов стерлингов (13,6 миллиона долларов). Напомню, что в четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов стамбульцы уступили именно «Челси». По иронии судьбы, в 2002-2004 годах цвета «Фенербахче» защищал Сергей Ребров, много лет отыгравший с Шевченко в атаке киевского «Динамо».

Между тем в минувший четверг состоялись четыре поединка последнего перед Евро-2008 тура чемпионата России. «Москва» Олега Блохина в родных стенах не смогла одолеть команду экс-наставника «горожан» Леонида Слуцкого — «Крылья Советов» — 1:1. А вот «Рубин» (Сергей Ребров был заменен в перерыве) дома в игре с «Шинником» упустил победу на последней минуте — 1:1. С таким же счетом сыграли «Томь» и «Луч-Энергия». Скандалом завершился поединок между московским «Спартаком» и «Сатурном» из Раменского. На 89-й минуте в ворота гостей был назначен очень уж сомнительный пенальти, и москвичи благодаря точному удару Романа Павлюченко одержали победу — 1:0. Защитник «Сатурна» Андрей Гусин, отыгравший весь поединок, попытался было оспорить решение арбитра, но добился лишь желтой карточки.

Похоже, знаменитый бразилец Роналдиньо все-таки перейдет из «Барселоны» в «Милан». По крайней мере, радиостанция Ona FM утверждает, что итальянский и испанский клубы уже согласовали сумму трансфера плеймейкера, которая составит около 25 миллионов евро (38,7 миллиона долларов). Также представители радиоканала сообщают, что соглашение может быть оформлено в Москве в день финала Лиги чемпионов. Кстати, судить игру «Манчестер Юнайтед» — «Челси», намеченную на следующую среду, скорее всего, доверят словацкому рефери Любошу Михелу.

В свою очередь, сборная Украины по пляжному футболу уверенно вышла в четвертьфинал отборочного турнира к чемпионату мира. В поединке 1/8 финала в испанском Бенидорме подопечные Виталия Шишова разгромили команду Англии — 6:0. Для завоевания одной из четырех путевок в финальную часть мирового первенства нашим ребятам вчера вечером необходимо было одолеть итальянцев, которые накануне с большим трудом вырвали победу у сборной Белоруссии — 4:3.