ПОИСК
Світ

Два белорусских силача установили мировой рекорд, сдвинув с места танк т-34 весом более 30 тонн и протащив его пять метров

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Белорусские атлеты Кирилл Шимко и Павел Сорока на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» в пригороде Минска сдвинули с места и протащили танк Т-34 весом 30 900 килограммов. Боевая машина времен Великой Отечественной войны стояла на бетонных плитах. С помощью особо прочных ремней, использующихся для буксировки грузовых фур, спортсмены с первой же попытки сдвинули танк с места, а затем, цепляясь за перекладины прикрепленных к бетону лестниц, протащили его на расстояние 5 метров 10 сантиметров. Регистрировавший мировое достижение арбитр признался: он до последнего момента не верил, что два человека, пусть и атлеты, сдвинут с места гусеничную машину.

Ранее белорусские силачи поодиночке протащили пассажирский самолет «Боинг-737», железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, а затем самолет Ил-76. Как признался корреспонденту БЕЛТА один из атлетов, Кирилл Шимко, новый рекорд дался тяжелее, чем все предыдущие. «Мы ведь первые в мире рискнули протащить танк. Если бы это было легко, то, наверное, до нас это уже кто-нибудь попробовал бы… Мы доказали, насколько велики резервы человеческого организма. Сейчас испытываем небывалый восторг и эйфорию», — сказал белорусский богатырь.

Достижение атлетов было официально зарегистрировано российским представителем Книги рекордов Гиннесса, главным арбитром российского Комитета по регистрации рекордов планеты. Он выезжает в страны СНГ для фиксирования мировых рекордов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів