ПОИСК
Події

«нашим детям помогают граждане германии, а отечественные бизнесмены, получается, отбирают у больных малышей последнее»

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за нехватки помещений единственный в Украине костно-туберкулезный санаторий «Бобровка» принял на лечение на 100 маленьких пациентов меньше

За судьбой детского костно-туберкулезного санатория имени А. А. Боброва в Алупке «ФАКТЫ» следят с 2003 года, когда этому уникальному оздоровительному учреждению грозило закрытие. Тогда, благодаря поддержке общественности и публикациям в нашей газете, зарубежных и отечественных СМИ, санаторий удалось отстоять. Видно, «на роду ему написано» надеяться только на защиту неравнодушных людей.

«Все суды мы выиграли, но корпус здравницы нам так и не вернули»

 — Хочу поблагодарить газету «ФАКТЫ» за поддержку санатория, — говорит главврач детского костно-туберкулезного санатория имени А. А. Боброва Олег Мартынюк.  — Сегодня наступил момент, когда мы снова вынуждены обращаться за помощью к уважаемому изданию. Из-за нехватки помещений не можем принять на лечение еще как минимум 100 детей со всех регионов Украины.

Дело в том, что предыдущее руководство санатория сдало в аренду под гостиницу частному предприятию «Гелика» из Севастополя лучший корпус здравницы. В ноябре 2005 года срок действия договора-аренды истек, и мы его продлевать не стали. Так как пациентов в «Бобровке» становится все больше, в этом корпусе, носящем имя Петра Васильевича Изергина, мы предполагали разместить школу, лечебный корпус, физиотерапевтические кабинеты и возобновить деятельность хирургического кабинета (в котором, кстати, частное предприятие сделало ресторанчик).

Однако бизнесмены освобождать корпус не торопились, и, как выяснилось вскоре, они сдали его в субаренду другому предприятию, принадлежащему общественной организации ветеранов МВД Севастополя. Все многочисленные суды мы выиграли, Высший хозяйственный суд Украины также постановил освободить корпус. Увы, судебные исполнители не спешат выполнять это решение — наверное, чтобы не портить отношения хоть и с ветеранами, но МВД…

РЕКЛАМА

Мы не можем открыть для больных детей школу, хотя наши друзья из Германии привезли для нее все. Более того, оборудование для хирургического кабинета, какого нет даже в Ялтинской горбольнице, уже три года пылится в складских помещениях… Костный туберкулез — это очень тяжелое заболевание. Маленькие пациенты (от трех до 14 лет) год, два а то и три лежат, прикованные к кроватям. Но палаты переполнены, и невозможно комфортно разместить больных ребятишек…

При нашем разговоре присутствуют гостьи из Германии — Ольга Леннартц-Изергина (правнучка знаменитого «доктора Айболита» — Петра Васильевича Изергина, директора санатория в 1906-1936 годах) и доктор Романа Драбик — уполномоченная Всемирной организации здравоохранения по странам Восточной Европы. Они только что приехали в «Бобровку», преодолев три тысячи километров, чтобы передать очередную «порцию» гуманитарной помощи детской здравнице.

РЕКЛАМА

 — Когда я с мужем приехала в санаторий впервые, — вспоминает Ольга Леннартц-Изергина, — то была в шоке. На детей страшно смотреть — кожа и кости. Санаторию грозило закрытие, не перечислялись деньги на питание и медикаменты, корпуса стояли ободранные. Сейчас многое изменилось…

Ольга и ее муж Улли Леннартц уже доставили из Германии в «Бобровку» шесть передач (в общей сложности 150 тонн!) с гуманитарной помощью: специальные кровати, матрацы, мебель, костыли, постельное белье, одежда, обувь, игрушки… Санаторию передано хирургическое, ортопедическое, физиотерапевтическое и диагностическое оборудование.

РЕКЛАМА

Благотворительность оказалась заразительна. Познакомившись с Ольгой и Улли Леннартц, санаторию имени Боброва начали помогать доктор Романа Драбик и ее муж доктор Аркадиус Драбик. Они уже отправили два большегрузных транспорта с гуманитарной помощью, собрали средства и построили в «Бобровке» современные стоматологический кабинет и прачечную.

«Бобровке» помогают депутаты Европарламента и члены Ордена тамплиеров»

 — Как вам удается уговорить людей в Германии помогать украинскому санаторию? — интересуюсь у Ольги и Романы.

 — О «Бобровке» знают все наши друзья, знакомые, учителя школы, где работает мой муж, — говорит Ольга.  — Например, предыдущий грузовик с гуманитарной помощью оплатил один из преподавателей, очень скромный человек. Как-то он пришел и сказал: у нас с женой скоро 25-летие со дня свадьбы, но мы хотим отказаться от подарков, дайте мне несколько фотографий «Бобровки», я покажу их друзьям и попрошу всех дать денег для санатория…

 — Мои друзья, приглашая гостей на юбилеи и дни рождения, тоже говорят: не нужно приносить подарки и цветы, лучше дайте деньги для «Бобровки», — рассказывает уполномоченная Всемирной организации здравоохранения по странам Восточной Европы доктор Романа Драбик.  — И деньги дают, причем с радостью. А когда я возвращаюсь из Крыма домой, то показываю всем на компьютере и с помощью проектора на стене комнаты снимки того, что удалось сделать в «Бобровке» на их деньги. После этих презентаций у друзей такое чувство, будто они тоже побывали в санатории и знают, что здесь происходит.

А еще я звоню в различные учреждения, церкви, школы и спрашиваю: хотите ли вы получить профессиональную информацию о туберкулезе? На таких встречах рассказываю о «Бобровке». Так что об этом санатории знает уже много людей в Германии. И даже в Англии. У нас в Дюссельдорфе есть «Клуб английских женщин», там тоже собирают деньги на поддержку и развитие «Бобровки».

 — Сейчас контролируют ситуацию и помогают «Бобровке» не только простые жители Германии и депутаты Европейского парламента, но даже члены Ордена тамплиеров, — добавляет Ольга Леннартц-Изергина.

В Германии прекрасно осведомлены о жизни санатория. Знают и о том, что по приглашению мэра Алупки Андрея Харитонова в санатории побывал Виталий Кличко.

 — Жаль только, что нас заранее не уведомили о его приезде, — признается Ольга Леннартц-Изергина.  — В Германии часто проводятся телемарафоны с участием звезд. Собранные на них средства затем распределяются для финансирования различных социальных проектов. Нашему благотворительному проекту «Помощь детям «Бобровки» пока не удается попасть в их число. Мы мечтаем, чтобы один из любимейших в Германии боксеров Виталий Кличко еще раз навестил маленьких пациентов в «Бобровке». Знай о его визите хотя бы за два дня, мы тут же прислали бы сюда журналистов с германского телевидения (о чем уже есть договоренность). Они снимут сюжет, и у санатория появится реальный шанс попасть на телемарафон. А если бы господин Кличко еще и согласился представить «Бобровку», тогда здесь удалось бы построить здравницу, соответствующую европейским стандартам…

 — Вот такая ситуация, — разводит руками главврач Олег Мартынюк.  — Нашим детям помогают в далекой Германии, собирают грузовики с гуманитарной помощью, отправляют их, тратят свои средства, время и нервы. А отечественные бизнесмены, бывшие сотрудники правоохранительных органов, получается, забирают у больных малышей последнее…

 

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів