ПОИСК
Україна

За победу на супертурнире в софии украинский шахматист василий иванчук получил икону стоимостью 51 тысяча евро

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Триумфом Василия Иванчука завершился в воскресенье супертурнир в Софии, входящий в серию мирового шахматного «Большого Шлема». В заключительный день соревнований украинец, играя черными фигурами, уже на 33-м ходу эффектно «заматовал» молодого болгарского гроссмейстера Ивана Чепаринова. В активе нашего шахматиста — шесть побед и четыре ничьи в десяти поединках. 6,5 очка у Веселина Топалова (Болгария), еще на одно очко меньше — у Теймура Раджабова (Азербайджан). Четвертым с 4 пунктами финишировал Чепаринов, а замкнули турнирную таблицу Левон Аронян (Армения) и Бу Сянчжи (Китай) — по три очка.

На закрытии турнира мэр болгарской столицы вручил Василию Иванчуку копию старинной иконы «Троица», страховая стоимость которой 51 тысяча евро. Такой приз по традиции каждый год получает победитель. До этого иконы «Вход в Иерусалим», «Святой Георгий Победоносец» и «Четыре святых воителя» пополнили коллекцию Веселина Топалова.

 — Я стартовал с пяти побед подряд, но потом в каждой партии мне пришлось защищаться, — рассказал на пресс-конференции Василий Иванчук.  — По какому-то мистическому совпадению перемены в моей игре начались после выходного дня. В футбольном матче против местной команды «Левски» меня отрядили защищать ворота. И в каждом из последующих поединков за шахматной доской я действовал подобно вратарю.

Не терял времени даром и другой ведущий украинский шахматист — Руслан Пономарев. Вчера в Национальном университете физического воспитания и спорта экс-чемпион мира защитил диплом, посвященный шахматным компьютерным программам. Таким образом, киевлянин к своему высшему юридическому образованию прибавил спортивное.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів