- 10:24 Пастки для водіїв: кому потрібно перевірити права і техпаспорт, щоб уникнути штрафу в 3400 грн
- 09:53 Трамп підтвердив удар США по ядерних об’єктах в Ірані
- 09:35 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 09:24 Будете отримувати більше: кому автоматично збільшать пенсії — названо умови
- 08:54 Пекельна ніч: росіяни завдали сім авіаударів по Краматорську
- 08:17 Овнам не потрібно сьогодні «з'ясовувати стосунки», а Левам не варто ризикувати: гороскоп на 22 червня
- 07:00 Просто хочеться плакати: в Мережі порівняли пенсії в ЄС і Україні
- 06:02 Східний гороскоп на неділю, 22 червня: що принесе «День собаки-сьорбаки»
- 05:00 Принц Вільям святкує: майбутньому королю виповнилося 43 роки
- 04:04 Після ударів Ізраїлю по Ірану: що говорила Баба Ванга про початок Третьої світової війни
- 03:20 «Вау, русалка!»: дружина внука Алли Пугачової показала фігуру у бікіні
- 03:01 Зобов’язаний знати кожен власник кота: названо 6 основних правил котячого етикету
Томос для Украины: известный американский дипломат приструнил российского пропагандиста в прямом эфире (видео)

Бывший посол США в Украине Джон Хербст усомнился в умственных способностях скандального украинского ведущего Юрия Кота, известного как «голос Антимайдана». Полемика между дипломатом и ведущим возникла в эфире пропагандистского российского телеканала «Россия 1» во время обсуждения предоставления нашей стране Томоса, против чего активно протестует Россия.
Как сообщает «Обозреватель», инициатором пикировки выступил Юрий Кот, заявив, что предоставление независимости украинской церкви вызовет религиозную войну. «Господин Хербст! Я украинец, я хожу в Московский патриархат. Я очень хорошо понимаю ситуацию, которая у нас происходит. Вы отдаете себе отчет в том, что данный раскол, который сейчас поддерживается со стороны США, может привести к реальной, не мифической, религиозной войне?», — сказал Кот и добавил, что будет отстаивать храмы, «которые сейчас Филарет, с которым вы чай пьете, собирается отобрать у нас».
В ответ на этот эмоциональный выпад Джон Хербст заявил, что «не слышит разум» у собеседника. «По канонам православия, иерархи православия за границей должны подчиняться политике своей страны», — заявил дипломат и еще раз добавил, что у ведущего «нет разума».
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что вопрос о том, кому будет принадлежать имущество украинских церквей, зависит от религиозных общин и от государства. Если община переходит в новообразованную объединенную украинскую церковь, то она переходит со своим имуществом, если нет, то остается со своим имуществом в российской церкви.
Также читайте эксклюзивное интервью старшего научного сотрудника отделения религиоведения Института философии Национальной академии наук Украины Игоря Козловского о будущей независимости украинской церкви на сайте «ФАКТОВ»: «Украинская автокефалия — очень сильный удар по идеологии «русского мира«
959Читайте нас у Facebook