ПОИСК
Світ

Пираты требуют 1,1 миллиона долларов выкупа за освобождение моряков голландского судна, в том числе четырех россиян

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Совет Безопасности ООН позволил другим странам использовать боевые корабли в борьбе с морскими разбойниками из Сомали

Сомалийские пираты, захватившие в конце мая голландское судно «Амия скэн» в Аденском заливе, потребовали выкуп за освобождение членов его экипажа, среди которых есть четверо российских граждан. Преступники хотят получить 1,1 миллиона долларов. По данным британской телерадиокомпании Би-би-си, владелец «Амия скэн» готов заплатить только 700 тысяч долларов. Переговоры продолжаются.

Тем временем Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой в борьбе с сомалийскими пиратами могут использоваться боевые корабли других стран. Отныне они имеют право преследовать морских разбойников в территориальных водах Сомали и даже участвовать в наземных операциях, если это потребуется. Для привлечения иностранных военных достаточно только согласия временного правительства Сомали, направленного Генеральному секретарю ООН.

Напомним, что только в этом году у берегов Сомали пираты захватили 24 судна, в том числе «Леманн Тимбер» на борту которого находятся украинские моряки. Всего же в качестве заложников у сомалийских пиратов с января побывали 154 моряка из разных стран.

Побережье Сомали протяженностью около трех тысяч километров находится рядом с оживленным морским путем, соединяющим Красное море и Индийский океан. Власти этой африканской страны, пребывающей в состоянии хаоса с 1991 года, не в состоянии собственными силами справиться с пиратами и открыто признают это.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів