ПОИСК
Україна

Министерство здравоохранения намерено продолжать вакцинацию украинцев против кори и краснухи

0:00 5 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам замминистра здравоохранения Валерия Бедного, не исключено, что при этом будет вновь применяться индийская вакцина — ведь ее срок годности истекает более чем через год

Вчера на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный заявил, что дополнительную вакцинацию против кори и краснухи украинцев в возрасте 16-29 лет нужно продолжать, как и вакцинацию вообще, — согласно календарю прививок. «Общество не готово к добровольной вакцинации. Сейчас вопрос о том, какая именно вакцина будет применяться, остается открытым — до тех пор, пока мы не получим результаты экспертизы индийской вакцины из международных лабораторий, куда мы намерены обратиться. Индийская вакцина в настоящее время сохраняется в надлежащем температурном режиме. Срок ее годности, до августа-октября 2009 года, вполне позволяет продолжить вакцинацию», — сказал замминистра.

На вопрос журналистов о том, порекомендовал бы Валерий Бедный детям таких высокопоставленных чиновников, как Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Виктор Янукович и другие, соглашаться на вакцинацию, он ответил, что посоветовал бы ее пройти. И добавил, что его детям были сделаны все необходимые прививки.

Относительно же причин смерти 17-летнего Антона Тищенко замминистра заявил, что окончательные результаты экспертизы, возможно, будут готовы через неделю, так как в данный момент еще не все исследования закончены. «Все материалы сейчас находятся у следователей Генпрокуратуры, и мы надеемся, что специалистов Минздрава также привлекут к вынесению окончательного диагноза. Судя по предварительным данным, мы не видим прямой связи между смертью ребенка и сделанной ему прививкой, — заявил Валерий Бедный.  — Согласно мировой практике, существуют только три прямые причины смерти в результате вакцинации. Это — анафилактический шок, БЦЖ-реакция и энцефалит. Других не существует. И когда вакцина из одного флакона прививается десятерым детям, и девять из них остаются в нормальном состоянии, а один умирает, то это не обязательно из-за прививки».

Замминистра подчеркнул, что из 113 тысяч человек, прошедших вакцинацию, около 200 человек оказались в больницах, но при этом ни у одного из них не были диагностированы осложнения после прививок. Поствакцинальные реакции составили 0,075 процента — притом, что, согласно приказу Минздрава за 2006 год, допускается до 20 процентов поствакцинальных реакций. На вопрос, почему большинство госпитализированных было из Донецкой области, Валерий Бедный сказал, что, очевидно, часть этих людей перестраховывалась, а многие школьники таким образом пытались «увильнуть» от экзаменов.

РЕКЛАМА

Относительно того, что индийская вакцина не была зарегистрирована в Украине, замминистра пояснил, что она получила одноразовую регистрацию на ввоз в страну. По его словам, это было обосновано эпидемиологическими вспышками кори и краснухи, что по закону дает право на одноразовый ввоз.

По мнению Валерия Бедного, если Украина не проведет дополнительную вакцинацию, то не исключено, что это поставит под угрозу проведение в нашей стране Евро-2012, а возможно, и вступление в Евросоюз, поскольку страны ЕС решили до 2010 года «искоренить» на своей территории корь и краснуху. Украинский вирус кори Д-6 был обнаружен в шести странах Европы.

РЕКЛАМА

На упреки в адрес Минздрава по поводу того, что не было проведено исследование напряженности иммунитета у всех подлежащих вакцинации украинцев, Валерий Бедный пояснил, что они проводились отборочно, так как стоимость одного анализа составляет около 200 гривен и на такое исследование потребовался бы 1 миллиард 600 тысяч гривен. Это практически весь бюджет Минздрава на 2008 год.

А может, следовало порекомендовать родителям заплатить за такой анализ, вместо того чтобы подвергать детей опасности?..

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів