- 13:23 рф перейшла до нової тактики атак на українські міста — ISW
- 13:21 За водогін до Кривого Рогу з держбюджету переплатили понад 3 млрд грн, або майже 39%, — ЗМІ
- 12:54 Бекхеми протягли «оливкову гілку миру» синові Брукліну, але не отримали відповіді
- 12:20 Освідчився коханій в тирі 28 квітня. Через два роки в той самий день і місяць загинув: історія 25-річного захисника, який посмертно став Героєм України
- 12:07 Гроші поллються рікою: астрологиня назвала 4 знаки Зодіаку, яких Всесвіт нагородить вже у червні
- 12:03 Україна U21 — Нідерланди U21: де і коли дивитись онлайн вирішальний матч у групі Євро-2025, ставки букмекерів
- 11:47 Пенсіонеру відмовляють у допомозі: експерт пояснив, хто відноситься до категорії малозабезпечених осіб
- 11:24 Зустріч Зеленського та Трампа: коли запланована і про що говоритимуть
- 11:03 «Українські вертольоти» відбивають чергову дискредитаційну інформаційну атаку: заява авіакомпанії
- 10:53 Продавці мовчать про ризики: названо чільну п’ятірку вживаних авто, які зараз не варто купувати в Україні
- 10:26 «Любимо тебе»: з’явились нові фото принца Вільяма з дітьми з нагоди Дня батька
- 10:14 Експерша ракетка світу вдруге стала мамою просто перед дебютом на новій посаді
Сийярто объяснил, зачем Венгрия выдает украинцам свои паспорта

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто убежден, что его страна, выдавая свои паспорта гражданам Украины, не нарушает украинское и международное законодательство, а просто идет навстречу пожеланиям закарпатских венгров, которые имеют на это право. Об этом он сказал в интервью DW.
«На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство. Если вы посмотрите на украинские законы, то нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны — это преступление или это запрещено», — ответил Сийярто на вопрос о том, для чего Венгрия предоставляет гражданство украинцам.
Венгерский министр убежден, что вопрос нарушения прав национальных меньшинств, в частности, венгров, является вопросом, в которых и его страна имеет право голоса.
«О правах меньшинств говорится не только в двусторонних соглашениях между Украиной и Венгрией, но также и в международном праве. Поэтому мы заинтересованы в дружеских отношениях», — отметил он.
На вопрос, выдавали ли венгерские паспорта украинским чиновникам, Сийярто ответил: «Честно говоря, я не знаю». «В Венгрии для получения второго гражданства неважно является человек чиновником или нет», — добавил глава венгерского МИД.
Напоминаем, отношения Украины и Венгрии существенно испортились после скандала с раздачей венгерских паспортов на Закарпатье. 4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово персоной нон-грата. 10 октября, Венгрия вызвала на ковер посла Украины Любовь Непоп из-за публикации сайтом «Миротворец» информации о более 300 закарпатских чиновников, которые имеют украинское и венгерское гражданство. 12 ноября председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что Будапешт перенес выдачу своих паспортов жителям Закарпатья из Берегового в соседнее венгерское город Кишварда.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука уверен, что нынешнее руководство Венгрии занимает явно пророссийскую позицию, поэтому переговоры с ним должны вестись с более решительных позиций.
594Читайте нас у Facebook