ПОИСК
Події

Возле пекинского стадиона «птичье гнездо», на котором будут проходить церемонии открытия и закрытия летней олимпиады, нет парковок для автомобилей

0:00 13 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Болельщикам придется приезжать сюда только на общественном транспорте

Фантазия архитекторов, которые проектировали новые стадионы в Пекине, поражает. Главному стадиону страны дали имя «Птичье гнездо». И он действительно похож на свитое уютное гнездышко. Правда, если птицы используют веточки, глину и перья, то строители это чудо создали из стекла и алюминия. А внешние стены бассейна, на дорожки которого выйдут наши Яна Клочкова и Олег Лисогор, — пластиковые с огромными пузырьками воздуха. В свете солнечных лучей они становятся объемными и искристыми.

И если мне повезло увидеть эти стадионы только снаружи, то наши читатели в числе двух десятков членов «Команды болельщиков», которую в своем эфире вот уже три месяца формируют сотрудники ГАЛА-радио, побывают и внутри. Причем во время летней Олимпиады. Хочется верить, что они будут аплодировать украинским спортсменам, которые поднимутся на высшие ступеньки пьедестала почета.

Китайцы любят цифру восемь. Поэтому спортивные состязания начнутся 8. 08. 2008 в 8. 08 вечера

Все 35 стадионов и спортивных площадок в Пекине уже готовы к соревнованиям. Теперь китайцы, как муравьи, приводят в порядок территории вокруг них. Строителей и рабочих так много, что кажется, земля насыпается и выравнивается сама собой в мгновение ока. Тут же появляются деревья, высаживаются цветы. И место, которое только что было усыпано строительным мусором, превращается в живописный газон.

 — За пять лет мы успели все, что запланировали к Олимпиаде, — говорит директор корпункта ГАЛА-радио в Китае Ван Юн Пен.  — Нас много, поэтому мы все делаем быстро. А страна у нас богатая, благодаря чему и осуществляем все задуманное. Огромный павильон, где будут проходить баскетбольные состязания, строил приглашенный китайским правительством американский архитектор в соответствии со всеми нормами НБА. Правда, возле наших спортивных площадок не предусмотрены автомобильные стоянки. Просто представили: если все решат ехать на машинах, город будет блокирован одной огромной пробкой. Предвосхищая такую ситуацию, организаторы просчитали максимально удобные пути подъездов болельщиков, пустили дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов.

РЕКЛАМА

Пекин и его жители буквально дышат предстоящей Олимпиадой. В разных местах столицы, включая центральную площадь с мавзолеем Мао Цзэдуна, стоят часы, отсчитывающие время, оставшееся до церемонии открытия спортивных состязаний. Буквально на каждом углу — магазинчики, продающие сувенирную продукцию с олимпийской символикой. Сами китайцы, приехавшие в столицу из других регионов, скупают мягкие игрушки упаковками.

Не случайно Олимпиада в Пекине начинается 8 августа 2008 года в 8 часов 8 минут вечера. Китайцы придают огромное значение цифрам. Восьмерка, по их мнению, — символ бесконечности и уважаемая цифра с точки зрения фэн-шуй, правил которого здесь тщательно придерживаются. Даже в крохотном саду, разбитом во дворе отеля, обязательно будет гора и ручей. И, кажется, все эти символические совпадения не случайны. Может, так китайцы готовят почву для победных выступлений своей сборной? «На прошлой Олимпиаде Китай был на втором месте по количеству медалей, уступив первенство Америке. Мы не ставим перед собой задачу победить. Но искренне этого хотим». Эти фразы повторяют здесь регулярно.

РЕКЛАМА

Уже тщательно охраняют пока еще пустующую олимпийскую деревню, где поселят спортсменов. Это совершенно новый микрорайон. Причем все квартиры, в которых расселят украинских атлетов, давно выкуплены китайцами. Как только спортивные состязания закончатся, сюда въедут обычные люди. Правда, их уже не будут обслуживать горничные пятизвездочных отелей — это предусмотрено только для спортсменов.

 — Каждый из двадцати членов «Команды болельщиков», которые выиграли недельную поездку на Олимпиаду в эфире ГАЛА-радио, побывает на трех разных соревнованиях, — говорит президент «Гала Медиа Украина» Павел Шилько.  — Кроме того, мы готовим интересную экскурсионную программу. Ребята обязательно пройдутся по Великой Китайской стене, посетят императорский дворец и так называемый Запретный город в центре Пекина, а также погуляют по его улицам, на которых самым причудливым образом соединяются современная и традиционная архитектура.

РЕКЛАМА

На «съестной улице» в Пекине можно попробовать жареных… скорпионов

Три недели «ФАКТЫ» проводили совместную акцию с ГАЛА-радио. Наши читатели могли использовать свой шанс выиграть поездку в Китай. И троим девушкам это удалось. Киевлянки Леся Федоренко и Наталья Волошина и днепропетровчанка Ирина Моргун, которые в течение трех недель внимательно читали «ФАКТЫ» и слушали ГАЛА-радио, в августе поедут в Пекин.

 — Я пыталась выиграть поездку в Пекин с первого дня объявления акции «Команда болельщиков», — рассказала 31-летняя киевлянка Леся Федоренко.  — Но у меня никак не получалось. Я не отчаивалась, продолжала испытывать судьбу. Внимательно прочитывала газету «ФАКТЫ» в поисках кодовых слов. Признаюсь, не верила, что попаду в финал, поэтому и улетела по горящей путевке отдыхать в Турцию. Но, видимо, что-то чувствовала, поэтому постоянно ждала телефонного звонка. Сутки практически не плавала в море — боялась, не услышу звонок. И мне позвонили. Я ответила на несколько вопросов в эфире радиостанции и выиграла. Трудно поверить, но я отправлюсь в Пекин! Хотелось бы побывать на состязаниях по художественной гимнастике. Ведь я болею за Анну Бессонову. И, конечно, будет интересно увидеть необычную китайскую архитектуру, пообщаться с людьми, которые живут в Пекине. У них совсем другие традиции, обычаи, религия. Все это мне очень интересно. Огромное спасибо вашей газете и ГАЛА-радио за такую возможность.

На сегодняшний день известны имена 16-ти украинцев, которые составляют «Команду болельщиков». В основном это киевляне, а также выигравшие поездку на Олимпиаду жители Львова, Харькова, Одессы и Днепропетровска.

Вторая после Олимпиады наиболее обсуждаемая тема в Пекине — землетрясение в провинции Сычуань. Большие фотографии пострадавших районов, разрушенных домов, плачущих детей расклеены в центре столицы. Огромные экраны время от времени застывают, высвечивая дату и время, когда произошла катастрофа: 12 мая, 14:28… На центральной пешеходной улице Ван Фу Цинь устроили место для пожертвований пострадавшим от землетрясения. В огромные белые мешки с красным крестом складывают вещи, которые принесли жители Пекина. Они пригодятся людям, в одночасье потерявшим все.

 — Мы скорбим по погибшим, — говорит Ван Юн Пен.  — Это огромное испытание для нашей страны. Но трагедия никоим образом не отразится на подготовке к Олимпиаде. Мы должны достойно встретить спортсменов и гостей, которые приедут в Китай в августе. Такое событие, как проведение Олимпийских игр, почетно и весьма важно для каждой страны. Надеюсь, что после этого к нам будет приезжать все больше туристов, в том числе из Украины.

Организаторы поездки «Команды болельщиков» уверяют, что кормить украинцев будут только китайской едой: острой лапшой, уткой по-пекински, пельменями с креветками, овощами, приготовленными по ста-ринным рецептам. А любители необычных вкусовых ощущений могут попробовать жареных скорпионов, которых продают на «съестной» улице в центре Пекина. От таких лакомств не отказываются американцы. Правда, «хрустят» этими насекомыми так сосредоточенно, что по их лицам сложно понять — вкусно или нет.

 — Я лично очень люблю украинский борщ. К сожалению, в ресторане «Киев», который уже несколько лет работает в столице Китая, его готовят совсем не так, как в вашей стране, — рассказывает Ван Юн Пен.  — Надеюсь, что нашим украинским гостям понравятся блюда, которыми мы будем угощать. Это же часть традиций китайцев, дух нашей страны.

P. S. В эфире ГАЛА-радио каждый день продолжается акция «Команда болельщиков», выиграв в которой можно поехать в Пекин. У четверых украинцев еще есть шанс попасть в столицу летней Олимпиады. Желаем удачи!

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів