Украинец с рекордом завоевал в Китае «золото» чемпионата мира по плаванию (видео)

15:21 16 грудня 2018

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал «золото» чемпионата мира по плаванию на короткой воде в китайском Гуанчжоу. В финале заплыва на дистанции 1500 метров вольным стилем 22-летний спортсмен из Ровно показал результат 14.09,14, что стало новым рекордом мировых первенств. На финише Романчук на 0,73 секунды опередил итальянца Грегорио Пальтриньери и больше чем на 10 секунд — датчанина Хенрика Кристиансена.

Кстати, это первая медаль Украины на чемпионате мира в Гуанчжоу, а также первое «золото» за шесть лет для нашей сборной в рамках мировых первенств на короткой воде.

Напомню, что летом Михаил Романчук успешно выступил на первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта, который проходил в Глазго и Берлине, завоевав два «золота» на 400- и 800-метровке, а также «серебро» на дистанции 1500 метров.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Михаил Романчуке женился на известной легкоатлетке.