ПОИСК
Україна

Харьковчанин убил продавца антикварного магазина, чтобы забрать… Медали деда

0:00 27 червня 2008
Молоток, которым грабитель бил по голове свою жертву, разлетелся на части

В среду в 10. 09 сработала тревожная сигнализация в харьковском магазине «Нумизматика и антиквариат». А через три минуты сотрудники Государственной службы охраны задержали неподалеку от места происшествия человека, который подозревается в ограблении магазина и жестоком убийстве продавца, сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины Наталья Вишневская.

Как стало известно «ФАКТАМ», он был первым посетителем в тот день — магазин только открылся. Ничего подозрительного во внешности задержанного не было. По словам очевидцев, мужчина вполне приличный на вид, даже приятный, высокий и крупный. Вначале он рассматривал товар на витрине, потом вдруг выхватил молоток из сумки и ударил продавца по голове. Потом еще несколько раз. Удары были такой силы, что молоток разлетелся на части. Когда продавец перестал подавать признаки жизни, убийца сгреб с витрины в сумку старые часы, монеты, крестики (хотя в помещении были гораздо более ценные вещи) и спокойно вышел. В это время к магазину подходил его хозяин, который буквально столкнулся с подозреваемым. Войдя в помещение, он увидел лежавшего в луже крови 50-летнего продавца и нажал «тревожную кнопку».

Убийцу задержали в двух кварталах от места происшествия. Он даже не пытался затаиться и неспешно шел по улице в одежде, на которой были следы крови его жертвы. В руках он нес спортивную сумку с «добычей». Появление милиционеров стало для грабителя полной неожиданностью — от растерянности он даже не пытался сопротивляться.

Преступником оказался 47-летний харьковчанин, уроженец России, ранее не судим. По словам милиционеров, общавшихся с задержанным, он производит впечатление вполне адекватного человека. Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, он сразу же рассказал о том, почему пошел на это преступление. Оказалось, что он уже давно был знаком с продавцом магазина. В этом году мужчина уже несколько раз сдавал в магазин ордена и медали, полученные его дедом в Великую Отечественную войну. Награды хранились у отца убийцы, и согласия на их продажу он не давал. Поэтому, обнаружив пропажу, потребовал от сына объяснений. После чего тот пришел в магазин и попросил продавца отдать награды. «Он мне отказал, и я стал бить его молотком», — пояснил задержанный.

РЕКЛАМА

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство из корыстных мотивов, совершенное с особой жестокостью». С учетом того, что оно было совершено с целью ограбления, преступнику грозит пожизненное лишение свободы.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів