ПОИСК
Світ

Игорь лихута: «сильнейший взрыв в центре минска произошел во время выступления таисии повалий»

0:00 5 липня 2008
Самодельная бомба, начиненная болтами и гайками, взорвалась в толпе зрителей, в числе которых был президент Белоруссии Александр Лукашенко

Вчера ночью в центре Минска на гала-концерте, посвященном празднованию Дня независимости республики, прогремел взрыв. Ранения получили не менее 50 человек. Их разместили в нескольких больницах.

Концерт проводился у памятника «Минск — город-герой», который установлен на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова. В числе зрителей был президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он не пострадал.

 — Взрыв произошел во время выступления Таисии Повалий, — рассказывает очевидец — продюсер и супруг народной артистки Украины Игорь Лихута.  — Это было после 12 ночи. Тая исполняла свой хит «Мама Мария». В середине песни раздался сильный взрыв. Я аж присел! Сразу подумал: наверное, взорвалось что-то из пиротехники. Но через несколько минут к месту взрыва, которое находилось в 400 метрах от сцены, подбежал ОМОН и подъехала карета «скорой помощи». Тая не прекратила выступление. Мы отработали программу до конца. Когда ехали в гостиницу, то мимо нас от площади на большой скорости промчались четыре машины «скорой помощи»…

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов попросил журналистов не спешить с оценками происшедшего. «Был это теракт или что-то иное, определится в ближайшее время… » — подчеркнул он. Уголовное дело пока возбуждено по статье «Хулиганство». Начальник Городского управления внутренних дел Анатолий Кулешов сказал, что взрыв «совершили недовольные тем, что в Минске проводится красивый праздник».

РЕКЛАМА

В заявлении МВД Белоруссии для прессы говорится, что во время концерта сработало, предположительно, самодельное взрывное устройство. Бомба была начинена болтами и гайками, что обычно делается для повышения поражающего эффекта.

Вчера утром был объявлен в розыск подозреваемый. Милиция, основываясь на показаниях очевидцев, ищет мужчину средних лет, который незадолго до взрыва оставил пакет под одной из елей возле памятника.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів