Биатлон в Эстерсунде: украинцы обошли на финише Россию и завершили эстафету в топ-5

19:57 14 березня 2019

В четверг, 14 марта, в шведском Эстерсунде прошла одиночная смешанная эстафета, на которую были заявлены 29 пар участников.

Сборную Украины, которая отправилась на дистанцию под пятым стартовым номером, представили Анастасия Меркушина и новоиспеченный чемпион мира Дмитрий Пидручный (на фото), не принимавший участие в индивидуальной гонке, которая состоялась накануне. Каждый из участников бежал по два этапа, на каждом из которых было по два огневых рубежа.

Наши спортсмены в целом удачно провели гонку — не уйдя ни на один штрафной круг и использовав лишь пять дополнительных патронов (Меркушина на третьем этапе), украинцы завершили ее на 5-й позиции. К слову, на заключительном этапе Пидручный, впервые в карьере отстрелявшийся «на ноль» в гонке с четырьмя огневыми рубежами, обогнал россиянина и финишировал с отставанием 41,5 секунды от чемпиона.

Лучший же результат показали норвежские биатлонисты Ройзеланд-Й.Бе, приехавшие со временем 35:43,2 сек (0+6). Второе место досталось итальянцам Вирер-Хофер (0+5, +13,4 сек), третьими стали шведы Эберг-Самуэльссон (0+8, +20,0 сек).

В пятницу, 15 марта, на состязаниях в Эстерсунде выходной, а в субботу, 16 марта, пройдут женская и мужская эстафеты.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинцы провели худшую гонку на чемпионате мира.