С трудом добыв ничью в игре с «металлистом», чемпион страны донецкий «шахтер» потерял в пяти стартовых турах девять(! ) очков

0:00 19 серпня 2008
Киевское «Динамо» одолело запорожский «Металлург» и на один год арендовало у итальянского «Удинезе» 21-летнего полузащитника сборной Финляндии Романа Еременко

5-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (Брандао, 54, 75, с пенальти — Жажа, 19, Бордиян, 45+1). На 77-й минуте удален Девич (»Металлист»). Молодежные составы — 0:1.

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0 (Бангура, 11, Алиев, 45). Молодежные составы — 2:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:2 (Беганский, 9 — Назаренко, 8, Калиниченко, 66). Молодежные составы — 4:1.

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Донецк) — 0:2 (Фернандеш, 33, с пенальти, Шищенко, 70). Молодежные составы — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Идахор, 5, Гигиадзе, 28, Любенович, 48 — Лысенко, 18). На 7-й минуте удален Симоненко (»Арсенал»). Молодежные составы — 1:3.

ФК «Харьков» — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Рибейро, 57 — Корытько, 55). Молодежные составы — 3:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Мелащенко, 16 — Пшеничных, 21). На 80-й минуте Кобин (»Карпаты») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:1.

ФК «Львов» — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Молодежные составы — 0:2.

В случае выигрыша горняков у бронзовых призеров минувшего первенства наставник «Шахтера» Мирча Луческу мог бы отпраздновать свою 100-ю победу в чемпионатах Украины. Но первый тайм встречи на РСК «Олимпийский» завершился для дончан плачевно. После блестяще исполненного Жажа штрафного удара и хладнокровно реализованного Бордияном выхода один на один с голкипером подопечные Мирона Маркевича вели — 2:0 (харьковчане вообще впервые два раза поразили ворота «оранжево-черных»!). Правда, после перерыва «Шахтер» таки взялся за ум (инертных Кравченко и Гладкого Луческу заменил на Федецкого и Селезнева), и Брандао дважды заставил харьковчан начинать игру с центра поля. А после удаления Девича ситуация «Металлиста» и вовсе осложнилась, но в конце встречи Селезнев из выгоднейшей позиции пробил прямо в руки голкиперу гостей — Горяинову — 2:2 (к слову, в последний раз матч «Шахтер» — «Металлист» завершался в Донецке ничьей еще осенью 1992 года). В пяти поединках на старте чемпионы Украины потеряли девять(!) очков из 15-ти.

А вот еще одна донецкая команда — «Металлург» — стартовала просто блестяще: пять побед в пяти встречах. Очередной «жертвой» команды болгарина Николая Костова стала луганская «Заря». Причем «металлурги» впервые за последний год оставили свои ворота в неприкосновенности на чужом поле.

После московского успеха киевское «Динамо», в ряды которого после травмы вернулся Айила Юссуф и дебютировал вратарь Станислав Богуш (в игре против своей бывшей команды), уверенно выиграло и в чемпионате Украины — у запорожского «Металлурга». Еще до перерыва Бангура и Алиев обеспечили «бело-синим» спокойную жизнь во второй 45-минутке. К слову, за матчем на динамовской арене внимательно наблюдал… Андрей Шевченко, прибывший в расположение сборной Украины на день раньше, чем планировалось. «Я успел только на второй тайм, — рассказал Андрей Шевченко после игры.  — Но даже по тому, что видел, могу сказать, что «Динамо» прогрессирует. Появляются новые перспективные футболисты, омолаживается состав — главный тренер дает возможность играть молодежи. Хотя нужно отдать должное и ветеранам команды, которые провели много лет в «Динамо». Сейчас динамовцы выглядят неплохо. В таких матчах, как против «Спартака», на них просто приятно смотреть».

К слову, в игре с запорожанами в составе «Динамо» не играл сенегальский защитник Папе Диакате. В минувшую пятницу супруга футболиста Каролина родила ему дочь Сару. Добавлю только, что у Диакате уже есть сын Янис.

Не сидит сложа руки и селекционная служба динамовцев. На один год киевляне арендовали у итальянского «Удинезе» 21-летнего полузащитника сборной Финляндии Романа Еременко. В свое время его отец — известный футболист московских «Торпедо», «Динамо» и «Спартака» Алексей Еременко — завершал карьеру в Финляндии, где и осел. Первым футболку финской сборной надел его старший сын Алексей (сейчас он защищает цвета подмосковного «Сатурна»), а затем настал черед и Романа, имеющего российское и финское гражданство (в его активе восемь матчей и один мяч за команду Страны тысячи озер).

В то же время вернувшийся в «Динамо» после аренды в хорватском «Хайдуке» форвард Марис Верпаковскис, скорее всего, продолжит карьеру в «Сельте» из Виго, выступающей во втором испанском дивизионе. Напомню, что ранее — весной 2007-го — латвийский форвард играл в Испании за «Хетафе».

Из результатов других встреч чемпионата Украины следует отметить успех «Днепра» в Мариуполе (новобранец гостей Максим Калиниченко отличился точным ударом во второй встрече подряд), а также первую в сезоне победу «Таврии» (при этом «Арсенал» потерпел в Крыму свое первое поражение). Еще в трех матчах победитель так и не был определен. Причем отличившийся в Харькове бразилец Рибейро стал автором 1000-го мяча легионеров из дальнего зарубежья в чемпионатах Украины. Добавлю только, что футболисты «Карпат», едва не добывшие три очка на поле «Кривбасса», выходили на игру в безрадостном настроении: по дороге в Кривой Рог трагически погиб один из фанатов «зелено-белых»…

16. ФК «Харьков» 5 0 3 2 2-6 3

Сегодня в Киеве стартует шестой международный турнир памяти Валерия Лобановского, в котором примут участие молодежные сборные Украины, Болгарии, Ирландии и Польши. Все встречи мемориала пройдут на поле НТК имени Виктора Банникова. Сегодня в полуфиналах сыграют Ирландия — Польша (начало в 16. 15) и Украина — Болгария (19. 15), а завтра состоятся матч за третье место (начало в 14. 15) и решающая встреча (17. 15). Все поединки турнира в прямом эфире покажет ТРК «Киев».

Для участия в мемориале главный тренер нашей «молодежки» Павел Яковенко вызвал следующих футболистов: вратарей — Александра Рыбку (»Динамо»), Богдана Шуста (»Шахтер»); защитников — Олега Допилку (»Динамо»), Евгения Евсеева (»Арсенал»), Игоря Коротецкого (»Заря»), Максима Пашаева (»Днепр»); полузащитников — Владимира Бидловского (»Карпаты»), Константина Кравченко (»Шахтер»), Егора Лугачова (»Спартак», Москва, Россия), Дмитрия Лепу (»Днепр»), Дениса Олейника (»Арсенал»), Тараса Степаненко (»Металлург» З. ), Валерия Федорчука (ФК «Львов»), Александра Яковенко (»Андерлехт», Бельгия), Константина Ярошенко (»Ильичевец»); нападающих — Александра Гладкого (»Шахтер»), Артема Кравца (»Динамо»), Владимира Лысенко (»Арсенал»), Руслана Фомина (»Металлист») и Алексея Чичикова (»Ворскла»).

Третью победу подряд (с учетом выигрыша в Кубке УЕФА у польской «Легии») одержала «Москва» Олега Блохина. В очередном туре чемпионата России «горожане» в гостях одолели «Химки» (2:0), в рядах которых дебютировал бывший спартаковец Егор Титов. Радует своих поклонников и «Рубин», обыгравший в гостях «Томь» — 2:1. Причем победный мяч на счету Сергея Реброва (напомню, что в прошлом туре экс-динамовец Киева забил «Зениту»). Под началом нового тренера Игоря Ледяхова московский «Спартак» добыл очко на поле «Амкара» — 1:1, в рядах которого дебютировал арендованный у киевского «Динамо» защитник Виталий Федорив. Сенсационное домашнее поражение со счетом 1:3 от аутсайдера турнира «Шинника» потерпел «Зенит» Анатолия Тимощука, отыгравшего все 90 минут. В других матчах с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Терек» — 2:0, «Локомотив» — «Сатурн» — 0:0, «Динамо» — «Спартак» Н.  — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 36 очков (18 матчей); 2. «Динамо» — 34 (18); 3. «Амкар» — 29 (18); 4. «Спартак» М.  — 29 (18); … 7. «Зенит» — 25 (18); … 10. «Москва» — 22 (18); 11. «Терек» — 21 (18).

С домашней ничьей — 1:1 — в матче против «Ньюкасла» начал свое выступление в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед». В свою очередь, другие фавориты обошлись без потерь очков: «Челси» дома разгромил «Портсмут» — 4:0 (Д. Коул, Анелька, Лэмпард, Деку), «Арсенал» также на своей арене одолел «Вест Бромвич» — 1:0, а «Ливерпуль» с таким же счетом в гостях выиграл у «Сандерленда». Андрей Шевченко и Андрей Воронин за свои команды не играли (причем оба наших легионера даже не попали в заявку на матч).

Между тем обладателем Суперкубка Испании стала «Валенсия», вырвавшая победу у мадридского «Реала» — 3:2 (Мата, 56, Вилья, 60, Висенте, 81 — ван Нистельрой, 13, 68).

Тем временем на олимпийском футбольном турнире в Пекине определились полуфиналисты. В 1/4 финала сборная Бразилии лишь в дополнительное время одолела камерунцев — 2:0, а аргентинцы также в овертайме сломили сопротивление команды Голландии — 2:1. Еще в двух встречах итальянцы неожиданно уступили бельгийцам — 2:3, а сборная Нигерии оказалась сильнее представителей Кот-д'Ивуара — 2:0. Сегодня за право сразиться в финале сыграют Нигерия — Бельгия и Аргентина — Бразилия.