Серебряный олимпийский призер в беге на 1500 метров ирина лищинская завоевала «бронзу» мирового легкоатлетического финала

0:00 16 вересня 2008
Анастасия Рабченюк в день своего 25-летия выиграла в Штутгарте серебряную медаль в беге на 400 метров с барьерами

В Штутгарте состоялся Мировой легкоатлетический финал. В каждом виде программы соревнований выступали по двенадцать сильнейших атлетов мира, показывавших в течение года лучшие результаты на этапах Гран-при, Супергран-при, Золотой лиги и Олимпийских играх.

Достойно показал себя на престижном международном турнире украинский десант в составе семерых спортсменов. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в беге на 1500 метров Ирина Лищинская в Штутгарте завоевала «бронзу» (4 минуты 7,65 секунды).

32-летнюю дончанку опередили олимпийская чемпионка Юсуф Джамал из Бахрейна (4. 06,59) и эфиопка Гелете Бурка (4. 07,45).

— Ирина уже в четвертый раз была приглашена на Мировой финал, — рассказал «ФАКТАМ» муж и тренер спортсменки Игорь Лищинский.  — Но раньше она все никак не дотягивала до «призов». В этих соревнованиях нет случайных людей, все соперницы сильные. Рейтинговый отбор на участие в Финале проходит с мая по сентябрь. Олимпийское «серебро», «бронза» Мирового финала говорят о том, что Ирина стабильно входит в тройку сильнейших бегуний на дистанцию 1500 метров.

17 сентября супруга выступит на турнире в Польше со звездным составом (приглашены все олимпийские призеры Пекина), а 20 сентября завершит соревновательный сезон выступлением на турнире в Шанхае.

Потом мечтает немного отдохнуть, полежать на пляже. Планирую поехать с женой и группой спортсменов на тренировочный сбор в Португалию. Ира с нашей дочкой (ей уже семь лет) будет загорать и плавать в океане, а я — работать с атлетами.

Украинской бегунье Анастасии Рабченюк довелось выступать на финальном этапе соревнований в Штутгарте в свой день рождения (14 сентября Насте исполнилось

25 лет). Спортсменка сделала себе отличный подарок, выиграв серебряную медаль в беге на 400 метров с барьерами (54,92 сек). Нашу бегунью опередила Мелани Уокер с Ямайки (54,06).

В секторе прыжков с шестом Максим Мазурик стал третьим с результатом 5 м

60 см. Победил американец Бред Уокер (5,70). Бронзовый призер Игр в Пекине Денис Юрченко в Штутгарте лишь «отметился» — дончанин не взял первую высоту.