Олимпийская чемпионка по многоборью наталья добрынская по итогам турниров серии combined events challenge заняла третье место

0:00 19 вересня 2008
Общий призовой фонд серии — 202 тысячи долларов

В Талансе (Франция) состоялся международный турнир по многоборью Decastar, проходивший под девизом «Боги на стадионе». Эти соревнования завершили коммерческую серию Combined Events Challenge, по итогам которой составляется рейтинг сильнейших представителей многоборья 2008 года. Для того чтобы претендовать на попадание в рейтинг, необходимо принять участие как минимум в трех (из 12) турнирах серии.

Олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине Наталья Добрынская по итогам трех дней соревнований в Талансе набрала 6429 баллов, что позволило ей занять третье место. Победила американка Хайлес Фонтен. Второе место у Келли Сотертон из Великобритании.

В общем зачете серии Combined Events Challenge Наталья Добрынская также заняла третью позицию (19 430 баллов). Украинскую спортсменку опередили американка Хайлес Фонтен (19 759) и россиянка Татьяна Чернова (19 575).

Среди мужчин лучший результат в серии у десятиборца Андрея Кравченко (25 448).

22-летний белорусский спортсмен в этом году выиграл Кубок Европы, стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине и праздновал победу в Талансе.

Напомню, что по итогам 2007 года приз Combined Events Challenge получила броварчанка Людмила Блонская. После дисквалификации Блонской на Играх-2008 «серебро» украинки перешло к Хайлес Фонтен, по иронии судьбы получившей в этом году приз Combined Events Challenge.

Общий призовой фонд серии, распределяемый между восьмерками сильнейших, — 202 тысячи долларов. За первое место полагается 30 тысяч долларов, за второе — 20 тысяч, за третье — 15 тысяч.

Олимпийский серебряный призер в беге на 1500 метров Ирина Лищинская завершает напряженный соревновательный сезон сегодняшним выступлением на турнире Golden Gala в Шанхае. Двумя днями ранее бронзовый призер мирового легкоатлетического финала завоевала «золото» на своей коронной дистанции на представительном турнире в польском городе Пшеге. Бронзовый призер Пекина в беге на 1500 метров Наталья Тобиас показала на этих соревнованиях пятый результат.

На международном марафоне в Москве доминировали украинцы. Иван Бабарыка первым пересек финишную черту, опередив своего соотечественника Максима Скрипника. На соревнованиях Tesco Night Grand Prix в Праге победу в беге на 10 километров праздновал украинец Виталий Рыбак.

Добавлю, что на сайте Европейской легкоатлетической ассоциации открылось голосование за лучшего атлета года. В числе номинантов значатся имена трех украинских спортсменок. Это Наталья Добрынская, Ирина Лищинская и олимпийский бронзовый призер по метанию диска Елена Антонова.

До 25 сентября все желающие могут отдать свой голос за самого достойного, по их мнению, спортсмена. Церемония чествования лучших атлетов состоится в октябре на Европейском легкоатлетическом конгрессе в Амстердаме.