ПОИСК
Україна

В октябре пенсионерам пересчитают выплаты с учетом новой «стоимости» одного года трудового стажа

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, в связи с увеличением прожиточного минимума вырастут некоторые надбавки

Перерасчеты пенсий в нынешнем году сыпятся просто как из рога изобилия. И не удивительно: возможно, это просто попытка догнать впереди идущие цены. Как бы там ни было, в октябре трудовых пенсионеров ждет очередное повышение выплат. На этот раз — связанное с увеличением «стоимости» одного года трудового стажа…

Что касается традиционного повышения минимальной пенсионной выплаты, связанного с ростом прожиточного минимума, то его в октябре… не будет. Как объяснила «ФАКТАМ» заместитель председателя Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, дело в том, что бюджетом запланировано в июле 2008 года повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на гривню — с 481 до 482 гривен. Таким образом, с 1 июля все пенсии должны были пересчитать и пересчитали с учетом этого увеличения.

Но цены в стране к лету выросли намного существеннее, чем предполагалось во время составления бюджета. Поэтому было решено ввести к минимальной пенсии доплату в размере 62 гривни. Таким образом, в настоящее время минимальная пенсия вместе с доплатой составляет 544 гривни. А прожиточный минимум остался на уровне 482 гривен.

В октябре прожиточный минимум для нетрудоспособных увеличится до 498 гривен. А минимальная пенсионная выплата останется прежней — 544 гривни.

РЕКЛАМА

В то же время в связи с ростом прожиточного минимума увеличатся некоторые надбавки (ветеранам войны, детям войны, донорам), размеры которых зависят от этого стандарта (см. таблицу), а также доплаты жертвам нацистских преследований и пенсии за особые заслуги перед Украиной. Однако напомним, что популярные надбавки за стаж рассчитывались исходя из 544 гривен и в октябре их сумма не изменится.

Впрочем, в следующем месяце пенсионеров все равно ждет перерасчет выплат, но уже по другой причине. Дело в том, что при назначении пенсии существует такое понятие, как коэффициент страхового стажа. «Стоимость» каждого полного года стажа до 1 января 2008 года составляла 1 процент заработка. И при 20-летнем страховом стаже пенсия человека соответствовала 20 процентам его зарплаты. А с 1 января 2008 года «стоимость» полного года стажа увеличилась с 1 до 1,2 процента. И при 20-летнем страховом стаже пенсия сейчас составляет уже 24 процента зарплаты.

РЕКЛАМА

Так вот, с 1 октября «стоимость» года еще подрастет — до 1,35 процента. Значит, при 20-летнем стаже пенсия будет достигать уже 27 процентов заработка.

Насколько это важно? Объясним на схематическом примере. Предположим, страховой стаж женщины — 38 лет, а средняя зарплата, исходя из которой насчитывают пенсию, — 1500 гривен. Сейчас каждый год стажа стоит 1,2 процента зарплаты, что равно коэффициенту 0,012. Посчитаем:

РЕКЛАМА

38 лет х 0,012 = 0,456.

Таким образом, мы получили коэффициент стажа 0,456. Проще говоря, пенсия составляет 45,6 процента заработка:

1500 гривен х 45,6% = 684 гривни.

А теперь посчитаем, какой будет у этой женщины коэффициент стажа с октября, после того как «стоимость» года увеличится до 1,35 процента (то есть до коэффициента 0,0135):

38 лет х 0,0135 = 0,513.

Как видите, коэффициент стажа повысился с 0,456 до 0,513. То есть теперь ее пенсия достигнет уже 51,3 процента заработка:

1500 гривен x 51,3% = 769 гривен 50 копеек.

Выходит, только за счет увеличения коэффициента стажа пенсия женщины с октября вырастет на 85 гривен.

Еще один важный нюанс: никаких дополнительных документов в управления Пенсионного фонда для перерасчета подавать не нужно. Он будет сделан автоматически на основании тех сведений, которые находятся в базе данных.

Выплатят пересчитанные пенсии, как обычно, в начале месяца, по традиционному графику платежей.

 

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів