ПОИСК
Україна

Вкладчики одного из крупнейших отечественных банков массово забирают свои сбережения

0:00 1 жовтня 2008
Национальный банк Украины выделил «Проминвестбанку» один миллиард(!) гривен для прекращения паники среди клиентов

Уже несколько дней в восточных областях Украины к отделениям и банкоматам «Проминвестбанка» выстраиваются очереди желающих снять деньги со своих счетов или забрать вклады. Паника началась после того, как на одном из телеканалов был показан сюжет о возможном банкротстве этого финансового учреждения, и еще больше усилилась, когда клиенты донецкого отделения «Проминвестбанка» не смогли снять деньги с карточных счетов — сначала в банкоматах своего банка, а затем и других финучреждений.

Как отмечают сотрудники банка, по закону каждый вкладчик вправе снять свои деньги со счета и никто людям не запрещает это делать. Но в региональных отделениях просто не хватило наличных средств, чтобы обеспечить выплаты сразу большому количеству клиентов. По данным управления вкладных и кассовых операций филиала «Проминвестбанка» в Донецкой области, в связи со слухами о банкротстве «Проминвестбанка» только в Донецкой области с 26 по 29 сентября клиентам выдано 300 миллионов гривен.

В ситуацию вмешался Нацбанк, который оперативно предоставил «Проминвестбанку» рефинансирование в размере 1 миллиард гривен. По словам первого заместителя председателя Национального банка Украины Анатолия Шаповалова, нет объективных причин для банкротства такого крупного банка. Согласно данным НБУ, на 1 июля 2008 года среди 178 действовавших в стране банков «Проминвестбанк» занимал шестое место по размеру общих активов, а это 27 миллиардов 539 миллионов гривен. Поэтому Нацбанк спокойно выделил миллиард гривен для снятия напряжения и удовлетворения запросов вкладчиков, взяв под контроль ситуацию с «Проминвестбанком». Кроме того, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко опроверг слухи о банкротстве «Проминвестбанка», подчеркнув, что никаких оснований для паники нет.

Так что же на самом деле послужило поводом для слухов о банкротстве? Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой «Проминвестбанка», негативную информацию о финансовом состоянии банка распространяют некие зарубежные финансовые группы. Цель этой атаки — посеять панику, подорвать репутацию банка, а затем купить его за бесценок. В то же время, по заверениям пресс-службы, «Проминвестбанк» работает в обычном режиме. С начала года вклады населения выросли на миллиард гривен. Повышены процентные ставки по депозитам, увеличилась прибыль банка, акционерам выплачено более 100 процентов дивидендов.

РЕКЛАМА

Что же касается вкладчиков, то специалисты НБУ и Ассоциации украинских банков не советуют гражданам закрывать счета, на которых находится меньше 50 тысяч гривен. Ведь согласно украинскому законодательству, даже если учреждение обанкротится, Государственный фонд гарантирования вкладов обязан возместить людям все сбережения в размере до 50 тысяч гривен. Правда, процедура эта длительная и хлопотная.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів