ПОИСК
Україна

С нового года семьям, живущим в многоквартирных домах, придется платить 1326 гривен за тысячу кубометров газа?

0:00 8 жовтня 2008
Правительство планирует поднять тарифы не только на газ, но и на электроэнергию

С наступлением холодов украинские чиновники и политики потянулись в Москву договариваться о поставках голубого топлива на следующий год. Этот вопрос интересен большинству жителей Украины. Ведь от того, по какой цене северный сосед будет продавать нам газ, зависит то, смогут ли миллионы семей за него рассчитываться и не придется ли им экономить на продуктах, чтобы оплатить квартирные счета. Да и электроэнергия, похоже, скоро станет роскошью. Но обо всем по порядку.

Специалисты прогнозируют, что цена российского газа для Украины в следующем году составит 300-360 долларов за тысячу «кубов»

На прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела переговоры с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. Был подписан Меморандум между правительствами Украины и России о долгосрочном сотрудничестве в газовой сфере. Он предусматривает поставки российского газа в Украину в объемах, необходимых для страны и для осуществления транзита топлива через территорию нашего государства европейским потребителям. Правда, никаких конкретных договоренностей относительно стоимости российского газа для Украины достигнуто не было.

По словам директора энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова Владимира Сапрыкина, сегодня даже «Газпром» не может назвать конечную цену на газ, которая будет введена с 1 января 2009 года. Ведь российский монополист еще не подписал окончательные договоры со всеми центральноазиатскими поставщиками: Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном. Эти документы будут утверждены только в декабре. А цену на газ для Украины, скорее всего, сообщат в самом конце нынешнего года.

Тем не менее специалисты уже дают прогнозы. В частности, председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олег Дубина надеется, что цена на природный газ для нашей страны в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь, генеральный директор российского Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов подтвердил: прогноз Олега Дубины близок к действительности, стоимость газа для Украины в следующем году не превысит 300 долларов за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

В этих условиях главный вопрос: какова будет стоимость газа для бытовых потребителей? Как рассказал «ФАКТАМ» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, даже если бы цена на российский газ со следующего года не повышалась, а осталась на уровне 179 долларов за тысячу кубометров, то тарифы все равно пришлось бы увеличивать. Ведь и при нынешних ценах население платит существенно меньше, чем газ стоит на границе Украины и России. В то время как промышленным предприятиям уже сейчас тысяча кубометров голубого топлива обходится как минимум в 300 долларов. То есть фактически за счет промышленности и коммерческих предприятий государство субсидирует население.

Специалисты Международного центра перспективных исследований прогнозируют цену российского газа на следующий год на уровне 300-360 долларов за тысячу «кубов». По мнению эксперта, если государственная политика в энергетической сфере страны не изменится и тарифы для населения по-прежнему будут искусственно удерживаться, то многие промышленные предприятия остановятся, так как им придется рассчитываться за газ по ценам даже выше мировых, чтобы покрыть разницу в тарифах. Повышение тарифов до рыночных цен для бытовых потребителей неизбежно, считает Александр Жолудь. В течение ближайших пяти лет цены вырастут минимум в четыре раза.

РЕКЛАМА

Подорожание угля может повлиять на стоимость отопления и горячей воды

Стоит отметить, что едва заходит разговор о поставках российского голубого топлива, как представители правительства напоминают: для потребностей населения используется газ, добываемый в Украине. А значит, тарифы для бытовых потребителей не зависят от стоимости импортного газа. Однако, по мнению многих экспертов, это далеко не так. Действительно, объемы отечественного газа формально удовлетворяют потребности населения. Но при удерживании цен для граждан страдает отечественная газовая отрасль, которую вынуждают продавать добытый газ по цене гораздо ниже рыночной. Конечно, предприятия отрасли несут убытки. Да и в бюджет не поступает соответствующая сумма налогов.

Похоже, украинские чиновники понимают, что тарифы придется повышать, и уже готовятся к этому. В частности, Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины значительно поднять отпускные цены на природный газ для населения в целях улучшения финансового состояния газодобывающих госпредприятий Украины. Совет предложил НКРЭ вместо нынешней системы тарифов установить всего два уровня цен:

РЕКЛАМА

 

если природный газ используется для всех нужд, включая отопление, — 516 гривен за тысячу кубометров;

 

если природный газ применяется только для приготовления еды и подогрева воды — 1 тысяча 326 гривен за тысячу кубометров.

Между тем, похоже, что с нового года нас ждет еще один энергетический сюрприз. Как заявил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, возглавляемое им ведомство намерено с 1 января 2009 года повысить тарифы на электроэнергию для населения. Чиновник пообещал, что подорожание электричества будет поэтапным, при этом отказался назвать какие-либо конкретные цифры. Напомним: с 1 октября НКРЭ уже увеличила розничные тарифы на электроэнергию энергопоставляющим компаниям. Цены для населения последний раз повышались в 2006 году.

Но и это еще не все. Недавно Министерство топлива и энергетики договорилось с Министерством угольной промышленности об увеличении на 15 процентов цены на энергетический уголь. По мнению Александра Жолудя, такой шаг может повлиять и на стоимость отопления и горячей воды, которыми население обеспечивают предприятия теплокоммунэнерго. Впрочем, это будет решаться в каждом регионе отдельно.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів