ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «страна на миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти были бют и премьер-министр»

0:00 8 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера во время встречи с членами фракции «НУ- НС» глава государства дал понять парламентариям, что намерен распустить Верховную Раду. И привел аргументы в пользу такого возможного варианта развития политического кризиса: «Когда 2 сентября БЮТ и Партия регионов проголосовали за антипрезидентские законы, это был тест на вшивость, который прошел каждый депутат фракции… Все события, которые происходили там, предусматривали один выход — распад демократической коалиции и создание коалиции нового формата. Привнесенный из-за границы сценарий имел целью сделать разворот национального курса на 180 градусов. Я читаю президентскую почту. Она чуть более содержательна, чем ваша почта. Этот замысел не отброшен и сегодня, и, включая вчерашний день — ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября».

При этом Виктор Ющенко обратил внимание на опасность для Украины полного воплощения такого замысла. «Страна на миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр», — цитирует пресс-служба Президента. При этом он призывал фракцию «НУ-НС» к единству и командной работе: «Вы выполнили с блеском ту миссию, которая на вас была возложена как на демократическую силу. У вас блестящее настоящее и блестящее будущее. Мы идем одной командой». Что же касается судьбы демкоалиции, то в ее будущее Президент не верит. «Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в двери не постучали. Но я и не ждал», — так Президент прокомментировал ход переговорного процесса по созданию нового дембольшинства. «Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии», — сказал Виктор Ющенко.

Из выступления Президента народные депутаты сделали вывод, что указ о роспуске парламента появится не сегодня завтра.

РЕКЛАМА

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО: «ПРЕЗИДЕНТ НЕ ОРИЕНТИРОВАЛ БЛОК «НУ-НС» НА СОЗДАНИЕ КОАЛИЦИИ С БЮТ»

Запланированных на вчера консультаций Президента с лидерами фракций по поводу роспуска парламента не было. Виктор Ющенко накануне сообщил, что дает парламентским политическим силам еще несколько дней для проведения диалога относительно создания коалиции. Вместо консультаций вчера глава государства провел встречу с депутатской фракцией «НУ- НС», которая позиционирует себя как пропрезидентская политическая сила.

О чем шла речь на состоявшихся переговорах, УНИАН рассказал член фракции «НУ- НС», народный депутат Анатолий Гриценко. По его словам, Президент дал понять парламентариям, что в течение вторника ждет создания коалиции в составе БЮТ, коммунистов и Партии регионов. «Блок «Наша Украина-Народная самооборона» на создание коалиции с БЮТ он не ориентировал. Разговора относительно целесообразности создания коалиции двух или трех (в составе БЮТ и « НУ- НС» или БЮТ, «НУ- НС» и Блока Литвина, — Ред. ) не было. Это глубинное, это отражает те отношения, которые сложились», — сказал Анатолий Гриценко.

РЕКЛАМА

Между тем член фракции Партии регионов Борис Колесников вчера заявил, что шансов для создания коалиции в составе «регионалов» и БЮТ нет. «С теми обещаниями, с которыми шли партии на выборы, это невозможно, это известный обман избирателей», — цитирует депутата агентство «Украинские новости». При этом Борис Колесников считает, что единственным шансом избежать роспуска Верховной Рады является коалиция БЮТ и «НУ-НС». «Если демократическая коалиция еще раз объединится, я думаю, будет смеяться весь мир, но это единственный шанс сохранить парламент в нынешнем составе», — сказал депутат, добавив, что указ Президента о роспуске парламента появится или во вторник, или сегодня.

РЕКЛАМА

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО: «ПАРТИЯ РЕГИОНОВ БЫЛА В АБСОЛЮТНОМ СГОВОРЕ С СЕКРЕТАРИАТОМ ПРЕЗИДЕНТА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗВАЛИТЬ КОАЛИЦИЮ И ПОЙТИ НА ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ»

Вчера на пресс-конференции премьер Юлия Тимошенко заявила, что восстановлению демократической коалиции препятствует Президент Виктор Ющенко, который договорился с Партией регионов о досрочных выборах. «Все фракции готовы объединиться — и БЮТ, и Блок Литвина, и «НУ- НС». Единственный, кто не хочет этой коалиции, это Президент, — цитирует «Украинская правда» премьера.  — И потому ему нужно не к депутатам обращаться, а обратиться лично к себе, и самому решить судьбу страны в пользу создания демократической коалиции… Если Президент немного опомнится, демократическая коалиция будет создана через полчаса… Сегодня возобновление коалиции находится в руках Президента. Вся ответственность ложится на Президента, так как все другие абсолютно соглашаются с этим. А все эти запугивания, что парламент будет распущен через час-два, через день, два, три — это негосударственная, безответственная и бесперспективная позиция».

При этом, комментируя заявление главы государства о том, что БЮТ ведет с Партией регионов переговоры о совместной коалиции, а также аналогичные заявления самих «регионалов» о проведении консультаций на эту тему, премьер сказала: «Никаких переговоров сейчас ни БЮТ с ПР, ни ПР с БЮТ не ведется и не велись. Партия регионов была в абсолютном cговоре с Секретариатом Президента для того, чтобы развалить коалицию и пойти на досрочные выборы. Партия регионов дождалась, пока Президент развалил демкоалицию, и сегодня приняла решение идти на досрочные выборы, без любых колебаний».

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК: «Я НЕ СЛЫШАЛ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НИ СЛОВА «РОСПУСК», НИ СЛОВ «ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ», НИ СЛОВА «УКАЗ»

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает инсинуациями все заявления о том, что Президент якобы настроен исключительно на роспуск парламента. Вчера, во время выступления в парламенте, спикер сказал: «Я был на сегодняшней встрече Виктора Ющенко с фракцией «Наша Украина-Народная самооборона», однако не слышал из выступления Президента ни слова «роспуск», ни слов «досрочное прекращение полномочий», ни слова «указ». По мнению Арсения Яценюка, из сложившегося кризиса есть только два выхода: либо создание коалиции, либо досрочные выборы. И решать, что выбирать, — парламенту». «Если коалиция будет сформирована до конца дня, то таким образом закроются любые дискуссии на предмет прекращения полномочий Рады, — цитирует УНИАН спикера.  — Если же коалиция не будет сформирована, то у Президента есть все основания прекратить полномочия Верховной Рады». При этом Арсений Яценюк добавил, что без проведения предварительных консультаций со спикером, его заместителями и руководителями фракций указ о роспуске не появится. А консультаций еще не было.

ВЯЧЕСЛАВ КИРИЛЕНКО: «НАМ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ПРЕМЬЕР УКРАИНЫ МОЛЧА СИДИТ И НАБЛЮДАЕТ, КОГДА ПРЕМЬЕР ДРУГОЙ СТРАНЫ ОСКОРБЛЯЕТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ»

Вчера в парламенте лидер фракции «Наша Украина- Народная самооборона» Вячеслав Кириленко обнародовал еще одну версию того, почему не реанимирована демкоалиция в составе БЮТ и «НУ-НС». По его словам, этому мешают… результаты поездки премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву. «Нас неприятно поразили результаты и стиль визита Тимошенко в столицу Российской Федерации, — цитирует лидера пропрезидентской фракции УНИАН.  — Во время этого визита не было достигнуто никаких договоренностей относительно газа, вместо этого есть позиция в перспективе передать газотранспортную систему России. Также недопустимым является тот факт, что премьер-министр Украины молча сидела и наблюдала, когда президент и премьер России обвиняли Украину в незаконной торговле оружием».

Вновь объединиться бывшим партнерам по коалиции также мешает, по мнению Вячеслава Кириленко, следующее: «Нам не нравится, что премьер-министр Украины молча сидит и наблюдает, когда премьер-министр другой страны оскорбляет Президента Украины (видимо, речь идет о высказывании Владимира Путина, который на просьбу прокомментировать ситуацию с премьерским самолетом, на котором за полчаса до отлета в Москву Тимошенко улетел во Львов Ющенко, сказал: «Мазурик какой-то, самолет утащил».  — Ред. ). »

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів