ПОИСК
Україна

Из-за сильнейших дождей, затапливающих ивано-франковскую область, из нескольких сел и районного центра тисменица эвакуировали уже около 50 человек

0:00 8 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вода подмыла новый мост, построенный после июльского потопа в Прикарпатье, в результате чего пришлось перекрыть дорогу государственного значения Стрый — Черновцы — Мамалыга

Ивано-Франковскую область снова затапливает. Не успели местные жители прийти в себя после июльского наводнения, наделавшего много бед, как Прикарпатье снова накрыла стихия.

Вследствие проливных дождей, которые шли последних три дня, в Ивано-Франковской области оказались подтоплены десятки дворов, около 300 приусадебных участков, более 200 подвалов и 42 гектара сельхозугодий, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. Стихия повредила три дамбы, 12 километров автомобильных дорог и подмыла три моста. В частности, в селе Драгомирчаны вода подмыла новый мост, временно возведенный рядом с уничтоженным июльской стихией. В результате несколько сел оказались отрезанными от областного центра. Напомним, что этот мост построили всего за три недели. При этом, очевидно, не учли, что природная стихия может нанести очередной удар. Между тем уровень воды в Солотвинской Быстрице за три дня дождей поднялся почти на два метра, что является практически нормой для местных горных рек. Застройщики оправдываются: мол, мост ведь был временным… Однако из-за его подтопления пришлось перекрыть далеко не временный участок дороги государственного значения Стрый — Черновцы — Мамалыга.

 — Мост не может в полной мере пропустить этот поток воды, который по плану должен был пропускать основной, разрушенный мост, — говорит главный инженер предприятия «Ивано-Франковск Автодор» Василий Федыняк.  — Уровень воды в Днестре в Тлумацком районе области поднялся на четыре метра — на один метр больше обычного. Другие горные речки подтопили дворы в городе Тлумач, в селах Антоновцы, Острыня, Гостев, Хотымыр и Герасимово. Полтора десятка домов в селе Оберетын отрезаны от центральной дороги. Из сел Тлумацкого и Городенковского районов спасатели эвакуировали более 25 человек. Вчера началась эвакуация людей в районном центре Тисменица. По состоянию на два часа дня, оттуда эвакуировали уже около 20 человек. Кроме того, водная стихия размыла дорожное полотно в селах Петров, Жуков и Яковка. Вода вплотную подошла и к дворам в селах Товмачик и Отыния Коломыйского района.

Из-за подмытого в июле грунта и сильных трехдневных дождей в области зафиксированы несколько оползней. К счастью, никто не пострадал. В связи со сложившейся ситуацией в областном управлении МЧС Украины возобновил работу координационный центр, который принимает заявления от пострадавшего населения и контролирует очередную природную стихию. Все подразделения переведены на усиленный вариант несения службы. По прогнозам синоптиков, с сегодняшнего дня в западных регионах дожди прекратятся и ожидается спад уровня воды в горных речках.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів