ПОИСК
Україна

Сегодня вечером иудеи встретят йом кипур — праздник великого прощения

0:00 8 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

На десятый день после наступления Рош Ашана, Нового года по еврейскому календарю, начинается праздник Йом Кипур (Судный день). Суд Всевышнего над людьми уже свершился в Рош Ашана, но окончательное решение о судьбе каждого в наступившем году принимается именно в Йом Кипур. Считается, что десять дней между этими двумя праздниками, которые называют днями трепета или раскаяния, могут еще изменить к лучшему жизнь тех, кто искренне покается в своих грехах перед Богом и людьми.

В Йом Кипур соблюдается очень строгий 25-часовой пост: от сегодняшнего заката солнца до появления звезд завтра вечером нельзя есть и пить, умываться (можно обмывать только кончики пальцев), пользоваться какими-либо ароматическими веществами, носить кожаную обувь, запрещены интимные отношения. Словом, исключаются все те потребности тела, которые могут отвлечь от духовного. Кроме того, нельзя заниматься никакой производственной деятельностью.

А вот посещение синагоги в этот день считается обязательным. Для верующих, которые в Йом Кипур надевают в храмы белые одежды, символизирующие очищение от греха, особенно важно молиться в общине, а не дома в одиночку. Служба этого праздника — самая сложная и торжественная из всех — с небольшими перерывами длится практически весь день. Главный смысл молитв — исповедание в совершенных грехах и просьба о прощении, ведь считается, что именно в этот день Всевышний простил сынам Израиля грех золотого тельца. Завершает праздник звучание одной длинной ноты, исполненной на шофаре (бараний рог).

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів