ПОИСК
Політика

Василий онопенко: «в украине фактически речь идет об уничтожении судебной власти как таковой и узурпации государственной власти»

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Глава Верховного суда Украины Василий Онопенко, в связи с последними событиями в политической жизни страны и отдельными решениями главы государства, в частности, о ликвидации Окружного административного суда, обнародовал заявление. «Сегодня Украина предстала перед угрозой тотального уничтожения правосудия», — считает Василий Онопенко, отмечая, что действия и решения последних дней относительно судов и судей убеждают, что у многих высокопоставленных чиновников и политиков нет «предела произволу».

По словам Василия Онопенко, очередной политический кризис в стране «проявляет еще более циничное, чем в прошлом году, противоправное вмешательство в осуществление правосудия, еще более откровенное игнорирование правовых основ деятельности судов, втягивание их в политическую борьбу». «Эту борьбу и ее методы конфликтующие стороны перенесли в запрещенную для политики сферу — сферу правосудия. Доказательство тому — захват помещений судов, блокирование их деятельности, разнообразное давление на судей, физическое и прочее препятствование деятельности судей, расправа над ними, ликвидация судов в политических целях», — заявил Василий Онопенко.

«Сегодня по политическим мотивам ликвидирован Окружной административный суд. Завтра «не такие» решения примут апелляционный, высший, Верховный суды — что, будут ликвидированы и они, и вообще упразднено осуществление правосудия как функция государства? По такой логике можно ликвидировать парламент, правительство, Национальный банк или любой другой государственный орган. В конце концов — должность Президента Украины или Украину как государство», — отметил Василий Онопенко, особо подчеркнув, что все эти противоправные действия совершают те, кто должен гарантировать соблюдение Конституции.

«Высокопоставленные чиновники уже не ограничиваются политической «расправой» и применением репрессий относительно конкретных судей, они взялись за ликвидацию «неугодных» судов. Фактически речь идет об уничтожении судебной власти как таковой и узурпации государственной власти», — отметил Василий Онопенко. За этим стоит, по мнению главы Верховного суда Украины, «полный отход от права и введение произвола в ранг государственной политики, отмена конституционных принципов функционирования государственных органов, смена демократического режима государственного правления». «Политике нет места в суде. В суде должно властвовать исключительно право», — подчеркнул Василий Онопенко, в очередной раз призвав «органы судейского самоуправления, квалификационные комиссии, все судейское сообщество к нетерпимости к тем судьям, которые злоупотребляют своим статусом и полномочиями, своими действиями и решениями политизируют судопроизводство, принимают заведомо неправосудные и откровенно политически мотивированные судебные решения».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів