ПОИСК
Події

«отопительный сезон в киеве начнем, ориентируясь на фактические погодные условия»

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 октября тепло уже подают в школы, детсады и лечебные учреждения. На очереди — жилые дома

Несмотря на то что тепловые сети в столице готовы к отопительному сезону, в обычные сроки — 15 октября — он не начался. Компания «Киевэнерго» намерена подать тепло в квартиры киевлян лишь после того, как наступят соответствующие погодные условия.

 — Станет холодно — в дома киевлян сразу подадим тепло, — заявил председатель правления «Киевэнерго» Сергей Титенко.  — Начинать отопительный сезон в жилищном фонде необходимо, согласно нормативам, когда на протяжении трех дней среднесуточная температура воздуха не поднимается выше +8 градусов. Пока Гидрометцентр официально нас уведомил, что в ближайшие дни среднесуточная температура будет выше этого уровня. До 17 октября включительно днем синоптики прогнозируют до +19, а ночью — до +11 градусов. Я вам больше скажу: в интернете смотрел на сайтах погоду — и до 28 октября, и до 29-го, и даже 2, 3 ноября днем обещают от +15 до +19 градусов.

Только с 6 ноября похолодает, и температура будет соответствовать нормам начала отопительного сезона (от +3 до +7 днем и до +5 ночью). Конечно, мы понимаем, что прогнозы не всегда точны, поэтому следим за ситуацией и отопительный сезон начнем, ориентируясь на фактические погодные показатели.

Вместе с тем с 1 октября отопление уже включили во всех роддомах и стационарных лечебных заведениях, это около 200 объектов. Жаловались на холодные батареи в некоторых детских садах. Как заверили нас в «Киевэнерго», в четверг теплом обеспечат всех. Своей очереди ожидают лишь административные здания и квартиры. Если поступит распоряжение горгосадминистрации начать отопительный сезон, то какой бы ни была погода, его начнут.

РЕКЛАМА

 — Такое решение было бы нерациональным, — считает Сергей Титенко.  — С началом отопительного сезона потребление газа возрастет в три раза. А долги за газ у нас есть и при нынешнем потреблении. И если сейчас начать обогревать воздух, киевляне нам спасибо не скажут. А когда станет холодно, будет сложно продолжать отопительный сезон.

Традиции подавать тепло в дома при понижении среднесуточной температуры до +8 градусов придерживаются в Москве, а в Латвии отапливать здания могут по заявкам жителей, если они жалуются, что в квартирах холодно. Так же поступают и в Париже. Во многих странах люди устанавливают в домах автономные системы отопления. В США многие используют мазутные котлы, солнечные батареи.

РЕКЛАМА

Устанавливать индивидуальные котлы отопления начали и в Украине — приблизительно 10 процентов жителей многоквартирных домов пользуются индивидуальными системами, однако в столице этот процент значительно ниже. Ведь добиться у городских властей разрешения на установку индивидуальной системы отопления в столичной квартире практически невозможно.

 — Уже давно во всем мире подсчитали, что централизованная система отопления дешевле, чем индивидуальная, — прокомментировал Сергей Титенко.  — Можно установить такую систему в частном доме, что же касается многоэтажек, тут много нерешенных проблем. Например, установил кто-то себе котел и экономит, выключая отопление, когда уходит на работу. А ведь смежные стены его квартиры будут теплыми за счет соседей, которых обогревает центральная система отопления. А кто станет платить за отопление подъезда? Ведь там проходят трубы общего пользования. И еще одна проблема. Представим, что в доме каждая квартира имеет свой котел, тогда общие трубы дома в сильный мороз просто разорвет, не будет горячей и холодной воды. И много других проблем, так что сначала все надо продумать.

РЕКЛАМА

Глава Гидрометцентра Николай Кульбида опроверг информацию о том, что в ближайшую неделю ожидаются заморозки. Даже ночью температура не будет опускаться ниже ноля, поэтому оснований для начала отопительного сезона пока нет. Остается только надеяться, что грядущее похолодание, когда бы оно ни наступило, не окажется резким.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів