ПОИСК
Події

Масляный обогреватель не пересушивает воздух и может работать несколько суток подряд, заменяя центральное отопление

0:00 16 жовтня 2008
Определить, какой калорифер лучше приобрести, покупателям помогут специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К»

С похолоданием на улице падает и комнатная температура. К сожалению, батареи центрального отопления не всегда достойно справляются со своей задачей, и мы задумываемся над покупкой обогревателя.

Помочь разобраться в многообразии электрических источников тепла я попросила продавца-консультанта отдела «Электротехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Эдуарда Щасливого.

«Если комната большая, а мебели в ней мало, то инфракрасный калорифер ее не прогреет»

 — Что порекомендуете приобрести к началу отопительного сезона?

 — Зря смеетесь. Ведь, как показывает практика, 15 октября тепло станет далеко не во всех квартирах. Вот увидите, обнаружатся поломки на тепломагистралях, всплывут задолженности перед ТЭЦ, а страдать будут простые люди. Поэтому, чтобы не дрожать от холода и не ходить дома в свитерах и шерстяных носках, стоит уже сейчас присмотреться к обогревателям и выбрать подходящий — масляный, конвектор, инфракрасный, тепловентилятор или теплозавесы.

РЕКЛАМА

 — Итак, давайте для начала поговорим о масляных обогревателях.

 — Они похожи на обычную батарею, но внутри не вода, а специальное масло. При работе прибора горячее масло отдает тепло металлическим бокам калорифера, от которых, в свою очередь, нагревается воздух. Чем хороши масляные калориферы? Во-первых, они равномерно нагревают все помещение и при этом не пересушивают воздух. Во-вторых, могут работать несколько суток подряд, заменяя центральное отопление. В некоторых моделях даже есть специальный датчик, контролирующий температуру воздуха.

РЕКЛАМА

Однако у этих калориферов есть и минусы. Например, нагреваются они достаточно долго (от 20 до 40 минут). Приборы тяжелые, правда, практически у всех есть колесики.

 — А как работают тепловентиляторы?

РЕКЛАМА

 — Внутри встроен нагреватель (спиральный, металлокерамический или ТЭН), а нагретый воздух выталкивается вентилятором. Бывают приборы настольные и напольные. К достоинствам можно отнести скорость нагрева помещения: в комнате станет тепло уже через 10-15 минут после включения. Также нельзя не отметить низкую стоимость тепловентилятора — от 50 гривен. Кроме того, летом такой обогреватель можно использовать как обычный вентилятор, достаточно отключить функцию нагрева.

Однако у приборов со спиральными нагревательными элементами есть и недостатки. Например, они притягивают пыль и через какое-то время начинают неприятно пахнуть. Еще тепловентиляторы довольно шумные, пересушивают воздух и не слишком подходят для долговременного использования — не более 24 часов. Зато они быстро нагревают небольшое помещение.

 — Почему инфракрасные обогреватели называют «домашним солнцем»?

 — Потому что они нагревают не воздух, а окружающие предметы, которые, в свою очередь, отдают тепло помещению. Эти приборы не пересушивают воздух. Они легкие и светятся в темноте, напоминая камин. Корпус практически не нагревается. Но если комната большая, а мебели в ней мало, то инфракрасный калорифер ее не прогреет. Еще один слабый момент: ночью прибор может мешать спать. Дело в том, что галогенные лампы в небольших помещениях светят слишком ярко.

 — Где лучше использовать эти обогреватели?

 — Они идеальны для направленного обогрева, например, кресла перед телевизором. Также их можно использовать на балконе или на дачной веранде.

«Чем ниже установлен конвектор, тем лучше»

 — А чем хороши конвекторы?

 — Сегодня это одни из самых популярных типов нагревателей. У них очень высокая скорость нагрева помещения. Они компактны, привлекательны по дизайну, имеют простую конструкцию, работают бесшумно. Лицевая панель нагревается слабо — это особенно актуально, если в доме маленькие дети. Настроить и запрограммировать такой прибор хозяин может сам. Кроме того, конвектор используется без ограничений в любых помещениях.

Принцип работы базируется на использовании циркуляции воздуха. Холодный поток проходит через нагревательные элементы и уже теплым поднимается вверх, а на его место поступает холодный. Поэтому чем ниже установлен конвектор, тем лучше. Бывают мобильные и настенные модели.

 — Что такое тепловые завесы?

 — Это навесные направленные вентиляторы, они крепятся сверху или сбоку от дверей. Скоростной поток воздуха создает тепловой щит по всей площади дверного проема, не пропускает холодный воздух извне и защищает от сквозняков.

Эти обогреватели можно использовать как зимой, так и летом (правда, в жару без обогрева, для защиты от теплого воздуха). Главный минус приборов — большое энергопотребление. Работают направленно, на все помещение не рассчитаны, поэтому чаще всего тепловые завесы покупают для загородных домов или дач и используют для обогрева наружных дверей. Хотя данный обогреватель можно установить и на балконную дверь и таким образом защититься от сквозняков.

 — Насколько безопасны электрические обогреватели?

 — Правила безопасности для всех обогревателей заключены в четырех «НЕ»:

 — не накрывать;

 — не класть шнур на работающий обогреватель;

 — не ставить в сырое помещение (за исключением приборов с классом защиты IP24 и II классом электрозащиты);

 — не подключать к удлинителю.

3396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів