ПОИСК
Україна

Импортные лекарства в украине подорожали на 40 процентов

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Если они не подешевеют, этим вопросом могут заняться налоговая инспекция и прокуратура

За последние дни в украинских аптеках резко подорожали лекарства. В первую очередь цены взлетели на импортные препараты. Как заявил заместитель главы Государственной службы лекарственных средств и продукции медицинского назначения Константин Косяченко, в конце прошлой недели у некоторых дистрибьютеров было зафиксировано 40-процентное повышение цен на медпрепараты. Подорожание продолжалось два дня, но сейчас уже прекратилось, заверил чиновник. По его словам, такие дорогие лекарства не стали закупать аптеки, цены в которых практически не поднялись.

Импортеры лекарственных средств утверждают, что подорожание вызвано повышением курса доллара. Однако в то время как доллар поднялся на десять процентов, цены подскочили сразу на 40! В связи с этим Гослекинспекция решила обратиться в компетентные органы с просьбой провести проверку таких действий дистрибьютеров. «Если лекарства не подешевеют, то тут уже должны разбираться налоговая и прокуратура», — заявил Константин Косяченко.

Отечественные же производители цены не поднимали. По крайней мере, президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий сообщил, что за последнее время отпускные цены на лекарственные средства не изменялись. Но если курс гривни и дальше будет снижаться, то производители будут вынуждены закупать сырье по новым ценам, что приведет к подорожанию украинских лекарств.

 — Месяц продлится паника, а потом на отечественном фармрынке начнется подъем, — уверенно заявил «ФАКТАМ» директор Государственного фармакологического центра Виктор Чумак.  — Поэтому сегодня лучше не закупать лекарства впрок. Сейчас из-за напряженности рынка дистрибьютер отдает лекарства под реализацию. И если в свое время он закупил продукцию по курсу доллара 4,6 гривни, то через 45 дней после реализации с повышением курса он значительно потеряет. Поэтому и подстраховывается, поднимая цены для приостановления реализации. Это больно ударит по аптекам, которые, чтобы не замораживать средства, держат малые запасы продукции. Дефицита лекарств, естественно, не будет. Некоторые аптеки утратят клиентуру, пострадает импорт. Но рынок в целом только выиграет.

РЕКЛАМА

 — А простые покупатели?

 — Покупатель, конечно же, глянув на такие цены, только ахнет. Но это действительно временная проблема, которая обусловлена законами рынка. В 1998 году, в мою бытность первым замом главы комитета медпромышленности, благодаря нашему ноу-хау мы в более кризисной ситуации смогли поднять экспорт на 40 процентов. Тогда тоже была паника в течение месяца, а затем все выровнялось.

РЕКЛАМА

Чтобы посмотреть, насколько же поднялись цены на медпрепараты, «ФАКТЫ» проехались вчера по нескольким столичным аптекам.

Заведующая аптекой «Лара» Ирина Бисиркина рассказала «ФАКТАМ», что цены в ее аптеке не изменились, потому что, заранее проанализировав ситуацию с «нестабильным» долларом, было решено не закупать в ближайшее время новую партию препаратов. Старые же запасы лекарств идут по прежним ценам. По ее словам, можно только посочувствовать аптекам, которые вынуждены были закупить лекарства по завышенным ценам. Значит, и продавать их придется дороже. В аптечном киоске возле метро «Шулявская» продавец заверила, что у них тоже цены не менялись. И даже вчерашняя, «свежая» закупка продается по старым ценам. А запаса товара в киоске хватает в среднем на неделю. Заведующая «Аптекой низких цен», что напротив автостанции «Дачная», Оксана Жарикова сказала, что цены если и поднялись, то только на импортные препараты и не более чем на 15 процентов.

РЕКЛАМА

Между тем покупатели, выходя из аптек, почесывают затылки и подсчитывают, что лекарство, которое стоило восемь гривен, теперь уже продается за десять гривен. Вернется ли прежняя цена по мере того как распродадутся препараты, закупленные у дистрибьютеров по повышенным ценам, покажет время. А пока что можно лишь посоветовать людям, вынужденным покупать лекарства, сначала обойти несколько аптек, а уж после этого делать покупки.

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів