ПОИСК
Україна

Сотрудники госавтоинспекции снова смогут изымать водительские удостоверения у нарушителей правил дорожного движения

0:00 16 жовтня 2008
Подписанные Президентом изменения в законах, касающихся безопасности дорожного движения, вступят в силу 15 ноября

Президент Украины Виктор Ющенко таки подписал принятые недавно Верховной Радой поправки к законам, которые касаются безопасности дорожного движения. В силу эти изменения вступят через месяц, и, уже начиная с 15 ноября, инспекторы ГАИ будут налагать новые штрафы.

В этих изменениях, по мнению руководства МВД, достаточно инструментов по «усмирению» нарушителей Правил дорожного движения. В частности, если водитель превысит скорость на 20 километров в час, ему придется выложить сумму от 255 до 340 гривен (ранее штраф за подобное нарушение составлял от 17-ти до 34 гривен). А если скорость будет превышена на 50 и более километров или же нерадивый водитель не пропустит спецмашины с проблесковыми маячками, то сумма штрафа возрастет до 680 гривен. И это в лучшем случае. А худшем же, по решению суда, который будет рассматривать все серьезные нарушения, водитель может лишиться прав или ему назначат от 20 до 60 часов общественных работ.

Самые суровые штрафные санкции ожидают любителей вождения в нетрезвом состоянии. На первый раз водитель отделается штрафом — от 2550 до 3400 гривен. При повторном попадании подшофе в руки гаишников можно лишиться водительских прав на срок от двух до пяти лет с оплачиваемым изъятием автомобиля (машину нарушителя изымут по решению суда, после экспертной оценки ее продадут, а вырученные деньги отдадут владельцу) или получить до 15 суток административного ареста. Когда же водитель в третий раз в течение года попадется в пьяном виде, то лишится прав на десять лет.

Если нарушение не является серьезным, решение о штрафе будет принимать непосредственно инспектор ГАИ. Кроме того, в соответствии с поправками к законодательству, сотрудникам Госавтоинспекции вернули право на месте изымать водительские удостоверения на срок до трех месяцев за такие серьезные нарушения, как вождение в нетрезвом виде, создание аварийной ситуации, неостановка по требованию инспектора ГАИ, превышение скорости на 50 и более километров в час, совершение ДТП. Изъятые права вместе с протоколом будут отправляться в суд для дальнейшего рассмотрения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів