ПОИСК
Україна

Владимир шуба выронил из рук заряженный карабин, который от удара о пол тира выстрелил прямо в сердце прокурора?

0:00 17 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В случайность гибели влиятельного юриста, которому прочили пост Генпрокурора, некоторые сотрудники этого ведомства не верят

Сотрудники правоохранительных органов пока отказываются официально комментировать подробности расследования обстоятельств смерти прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы. Как ранее сообщали «ФАКТЫ»,

15 октября в Днепропетровске в тире стрелкового комплекса «Беркут» около 11. 30 он умер от пулевого ранения в сердце. Представители правоохранительных органов, а также некоторые коллеги трагически погибшего прокурора склоняются к версии, что это был несчастный случай. Впрочем, детали этой версии несколько разнятся.

В частности, как удалось выяснить журналистам газеты «Коммерсант-Украина», Владимир Шуба в сопровождении своих близких друзей — сотрудника днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова и предпринимателя — приехал в тир «Беркут» отдохнуть и пострелять по мишеням. «Совершив несколько отличных выстрелов из своего нового карабина «Сайга», он начал перезаряжать его. Внезапно прокурору стало плохо, и он выронил карабин из рук», — сообщил анонимный собеседник газеты. Карабин ударился прикладом о землю и выстрелил. Пуля прошла через ребро, пробила насквозь сердце и, выйдя через плечо, застряла в потолке тира. Владимир Шуба скончался на месте. Однако, как сообщили источники газете «Сегодня», прокурор пристреливал карабин марки М4А1, который ему накануне якобы подарили. По другой версии, новое оружие Владимиру Шубе просто дал очень близкий друг. При этом, по данным газеты, в тот момент, когда карабин выскользнул из рук Шубы, неудачно упал и поразил прокурора пулей в сердце, рядом с ним были двое сотрудников прокуратуры.

Вместе с тем газета «Комсомольская правда в Украине» сообщила, что, как правило, в коммерческих тирах всегда есть камеры видеонаблюдения. Однако, что именно на них было зафиксировано в момент рокового выстрела, журналистам никто не говорит. По мнению газеты, правоохранители всерьез не рассматривают версию о самоубийстве, считая основной причиной гибели прокурора «неосторожное обращение» с оружием. Как известно, в МВД говорят, что Шуба пристреливал охотничий карабин. Однако эксперты утверждают, что из карабина случайно застрелиться практически невозможно. Разве что пуля могла попасть в сердце прокурора, срикошетив. Именно такой поворот событий не исключил один из правоохранителей, дежуривших возле тира после случившейся трагедии.

РЕКЛАМА

Так или иначе, но в разговоре с журналистами «Сегодня» ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры высказал сомнения в случайности гибели прокурора. По мнению собеседников издания, в смерти Владимира Шубы могли быть заинтересованы те, кто не хотел, чтобы он стал Генпрокурором. По неофициальной информации, его кандидатура на этот пост всерьез обсуждалась. При этом лоббировали ее люди, приближенные к правительственным структурам. А в интервью газете «24» парламентарий, член фракции БЮТ Святослав Олийнык в связи с трагической смертью Владимира Шубы рассказал, что прокурор открыто конфликтовал с губернатором Днепропетровской области Виктором Бондарем из-за того, что пытался бороться с коррупцией чиновников облгосадминистрации. По словам Святослава Олийныка, по инициативе губернатора ранее состоялось совещание в Секретариате Президента с главами судей Днепропетровской области, мэром Днепропетровска и Генпрокурором. «После этого совещания в СБУ из Секретариата Президента поступило негласное распоряжение установить слежку и фиксировать его (Шубы.  — Ред. ) передвижение и личную жизнь», — цитирует депутата «24». На официальном уровне эта информация пока не подтверждается. Также нет документальных свидетельств того, что погибший прокурор обладал весьма внушительным капиталом и был владельцем едва ли не миллионного состояния, как сообщил в день гибели Владимира Шубы ряд СМИ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів