ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «взаимоотношения украины и россии должны соответствовать желаниям простых людей, а не политиков»

0:00 18 жовтня 2008
Во время посещения Крыма лидер блока своего имени заявил, что официальные Киев и Москва смогут выстоять в этом сложном глобализирующемся мире только тогда, когда будут партнерами

Очередное обострение политического кризиса в Украине, связанное с твердым намерением Президента и столь же настойчивым нежелением премьера ввергнуть страну в очередные досрочные парламентские выборы, безусловно, оказывает свое влияние на ситуацию в Крыму. А она, как известно, никогда простой не была. На давно существующие на полуострове проблемы наложился и недавний военный конфликт на Кавказе между Грузией и Россией. Во время тех трагических событий и после наблюдатели и эксперты стали живо обсуждать тему возможного повторения в Крыму подобного кавказскому сценария. Ведь, как известно, полуостров является одним из камней преткновения в отношениях между официальными Киевом и Москвой, которые заметно охладели в последние несколько лет. Впрочем, дело не столько в дележе полуострова, сколько в базирующемся в Севастополе Черноморском флоте Российской Федерации. И хотя срок его пребывания на украинской территории истекает, согласно договоренностям, только в 2017 году, дебаты по поводу досрочного их разрыва ряд украинских политиков периодически пытается инициировать. Особенно во время избирательных кампаний. А с учетом того факта, что предвыборные гонки в Украине стали ежегодными, получается, что споры на эту тему не стихают последние несколько лет. Естественно, говорить о том, что они стабилизируют обстановку в Крыму, не приходится. Что сейчас происходит на полуострове, попытался выяснить лидер Народной партии Владимир Литвин во время своего недавнего визита в Автономную Республику.

«Украину и Россию разъединяет только непонимание политической ответственности перед нынешними и будущими поколениями»

«Крым, а в особенности Севастополь, является неким барометром, по которому можно судить о состоянии отношений между Украиной и Россией. Сейчас этот барометр показывает шторм», — считает Владимир Литвин. По его мнению, «внешняя политика Украины в части отношений с Россией, не соответствует чаяниям, настроениям, устремлениям людей, и является неадекватной в экономическом, политическом и геостратегическом смысле. Понимая сегодняшнюю линию власти в этом вопросе, мы должны сделать все, чтобы отношения носили характер народной дипломатии».

Глава Верховной Рады IV созыва считает, что в следующем парламенте необходимо реанимировать межпарламентскую комиссию «Украина-Россия». «Когда такая комиссия работала, она включала в себя по 20 депутатов с российской и украинской стороны, — сказал Владимир Литвин.  — Тогда мы проделали огромную работу по нормализации соседских отношений. Осуществили инвентаризацию всех проблемных моментов во взаимоотношениях Украины и России. Обсудили каждый вопрос в отдельности и пришли к выводу, что нас абсолютное большинство вопросов объединяет, а не разъединяет. А разъединяет только непонимание политической ответственности перед нынешними и будущими поколениями».

«Потенциал Крыма прежде всего в том, что дал этой земле Бог»

Лидер Народной партии, которого называют одним из немногих политиков, занимающих консолидирующие позиции, и в международном вопросе не отступает от своих принципов: «Мы должны формировать политику исходя из того, что нас объединяет длительная история, нас объединяет общая кровь, общие победы и общая горечь утрат, — заявил во время своего пребывания в Крыму Владимир Литвин.  — Взаимоотношения Украины с Россией должны быть такими, какими их хотят видеть люди. То есть, они должны соответствовать желаниям простых граждан, а не политиков. Необходимо также учитывать и экономическую составляющую, которая способна обеспечить развитие и процветание как Украины, так и России. Мы должны понимать необходимость нашей единой духовной православной основы, понимать, что Украина и Россия, как государства, могут выстоять в этом сложном глобализирующемся мире только тогда, когда будут партнерами, только при взаимной поддержке».

РЕКЛАМА

На вопрос крымских журналистов о том, каким он видит потенциал полуострова, Владимир Литвин сказал: «Потенциал Крыма прежде всего в том, что дал этой земле Бог. Здесь есть все условия для круглогодичного отдыха и оздоровления граждан Украины, России и Европы. Кроме того, Крым — это еще и уникальный, райский сад. Полуостров способен полностью удовлетворять потребности Украины в фруктах, ягодах и винограде. При существующей власти в страну импортируется 64 процента садовых плодов, а крымчане страдают от безработицы. Решение экономических проблем автономии лежит в основе нормализации ситуации в Крыму. А вопрос российского флота не является насущным. Черноморский флот Российской Федерации будет базироваться в Севастополе до 2017 года. К тому времени, я убежден, и в России, и в Украине к власти придут новые политики, умеющие договариваться, и в положенное время они найдут приемлемое решение», — уверен Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів